Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

10 февраля 2022 г. 13:38

4.5 Что ты сделаешь, когда кажется, что не можешь ничего

Когда я был маленьким и глупым, то мечтал сначала жить во времена правления Триумвирата Римской империи. Потом хотел быть пиратом и вместе с Морганом на каравеллах плавать. Короче, сначала меня вела дорога приключений, а потом стрела попала мне в колено. А вот куда бы я не хотел точно - так это в Средневековье: грязь, вонь, нищета, болезни, яды, молиться, поститься, даже радио Радонеж не послушать, а на молитве стоять на коленках всю службу на продуваемом каменном полу. Тем жестче выглядит желание отважной юной медиевистки Киврин попасть в начало четырнадцатого века в Англию. С женщинами там точно церемониться не будут. Очень понимаю её научного руководителя, который себе чуть ногти по самые локти не отгрыз и кудахтал как наседка. Вооруженная прививками, знаниями и диктофоном она планирует прожить некоторое время в средневековой деревне, чтобы проверить кучу современных гипотез: лингвистических, животноводческих, этнографических.

История - это не только столбики дат, битвы, поворотные события и решения, принятые власть имущими. Это люди, и даже если все вокруг них может меняться на протяжении сотен лет, они остаются неизменными в своей сущностной человечности или бесчеловечности и пороках. Именно поэтому "Книга страшного суда" наносит столь мощный эмоциональный удар, превращая научно-фантастический рассказ о путешествии во времени в историческую трагедию и разговоре о человеческом гуманизме. Честно говоря, от фантастики здесь лишь допущение о возможности путешествия во времени, это всего лишь инструмент автора, с помощью которого она ставит наших героев в сложнейшие ситуации. Конни Уиллис заставляет читателей медленно погрузиться в средневековые реалии, и основной её недостаток - то, что она очень долго запрягает. Две сюжетные временные линии - современного предрождественского Оксфорда и древнего чумного Оксенфорда четырнадцатого века. Линия современности откровенно слабее, особенно до того, как в параллель со второй линией автор вводит эпидемиологическую обстановку и в нашем времени. Много странных попыток дозвониться друг до друга по стационарным телефонам, не используя сотовые или натянутые параллели между персонажами разных временных отрезков, типа миссис Гаддсон и леди Имейн. С учётом наших реалий последних двух лет, книга прямо приобрела яркую социально-современную окраску. Потому что когда пошли разговоры о масках, вспышке гриппа и необходимости изоляции, я прям-таки не поверил и просмотрел год выпуска книги. Группа персонажей в истории о Средневековье постепенно раскрывается автором с вполне реалистичными недостатками и достоинствами, мотивами и желаниями, которые с одной стороны объясняются разницей в семьсот лет, но в то же время так понятны в своей человечности, что легко можно разделить их горести и проблемы. На них обрушивается неудержимая сила природы, приводя к трагедии, которую убитая горем Киврин может лучше всего сравнить с "резней невинных".

Начиная с момента, когда Киврин замечает у одного священника чумной бубон, история притягивает и не отпускает до самого конца. Все пустяковые заботы, мелкие дрязги, раздутый праведный эгоизм - все это исчезает, как только для людей настаёт ужас и кромешный мрак непонимания. Читатели глазами Киврин видят трагедию, которую невозможно остановить, видим людей, которые поднимаются над повседневной мелочностью и становятся героями, когда возникает необходимость. Если раньше стоя на коленях на каменном полу церкви Святой Марии, леди Имейн, ожидала, что священник Рош ошибется во время мессы, то теперь изможденный Рош в мантии с поношенными рукавами и церкви со свечами не из воска, а из сала, ухаживает за этими людьми не страх, а за совесть, толком не понимая принципов болезни, считая её наказанием Божиим. Малявка Агнес, с ее щенком, бесящими истериками, требованиями сказок и пораненной коленкой с приходом беды воспринимается как радость и благо - только выживи, не заболей. И когда Киврин сначала почти читает мантру надежды, а затем с усталой и злой обидой вспоминает о процентах, погибших под натиском Черной смерти, приходит осознание - все они, все до единого, храбрые, слабые, невинные, интриганы, мелочные, злые, глупые и святые - все они имели значение, все они, все до единого важны и незаменимы в истории нашего мира. Они не две даты с тире посередине.

Уиллис не боится убивать персонажей, которые нам нравятся, поэтому конец книги очень печален, но в книге о чуме и эпидемии сложно ожидать иного. Конечный посыл заключается в том, что в борьбе есть смысл, даже если в итоге она заканчивается неудачей и в какой-то степени поражением. Смакования прижигания язв и рвоты кровью здесь не будет. Этично, трагично и в высшей мере гуманистично, как бы парадоксально ни прозвучало.

круть. и написал хорошо. что же до

хорошая фантастика почти вся такая — инструмент, чтобы рассказать людям о людях же.

Я просто частенько читаю фэнтези, моё гилти плеже про попаданцев всякая муть. Тут как раз попаданчество, однако настолько иначе воспринимается, что не мог не отметить. Так-то ты права конечно.

насчёт фэнтези согласна. орды графоманов и графо(нимфо)манок здорово дискредитировали жанр в последние... наверное, полтора десятилетия :(

Ну по описанию тут какой-то "Трудно быть богом".

верно, со стороны так кажется, но по общему смыслу совсем не такое. СтОящая книга, короч, надо только продраться сквозь первые главы современной линии.

Спасибо за рецензию на одну из самых любимых книг (вот прям самых-самых, аж до топ-10). Забрала в избранное.

Рад. И спасибо за рекомендацию!

Очень сильная книга, до сих пор чуть ли не до слёз, вот что значит суметь создать живых персонажей. Спасибо за отличную рецензию)

Рад, что прочёл, пусть побольше народа тож прочтут.

Это точно.

Вот давно она в планах, надо двигать :)

Обязательно

Минутка занудства: Морган не плавал на каравеллах же((( Фрегаты - да, галеоны - да, шлюпы - возможно, но не каравеллы((( Они к тому времени уже из моды вышли...

Всё точно, соглашусь, но! я писал тут о детских мыслях и мечтах, а они основывались на Капитане Бладе + Острове сокровищ, какой-то книге о Порт-Рояле и об открытиях Колумба) Так что тут в детской логике нет изъяна - все на каравеллах!

Капитан Блад прекрасен))). Я его перечитываю раз в несколько лет))).
И вообще всегда считал и считаю его одним из своих личных образцов для подражания (аватарка намекает, да).

Крутой он мужик, считаю хорошим образцом для подражания бтв.

Во, соглашусь, книга сильная, но раскачивается долго(( последние процентов 30 - прямо-таки на 5 звезд, а вот первая половина... Медленно все, да. "Что-то не так" миллион раз и все такое.
Про пандемию актуально получилось, да) когда все началось, тоже эту книгу вспоминала.

Да, первая часть пошустрее была бы - ваще топовая книга была бы.