10 февраля 2022 г. 15:40

5 Добрая летняя повесть

Шалаш на только что обнаруженном острове занимал все думы четверых друзей Мариана, Юлека, Ули и Вишенки. Из-за ливня у ребят не получилось пойти на остров, но когда погода позволила, оказалось, что про их тайное убежище знает еще кто-то.

Так ребята нашли на своем острове чужака Зенека, который свалился на друзей как снег на голову и сделал несколько летних месяцев самыми яркими в их жизни.

С детства мы привыкли всё упрощать. Для нас черное - это черное, белое - это белое и никаких полутонов. Если человек плохой и злой, то он во всем плохой и со всеми неприветлив. Но настоящая жизнь гораздо сложнее. Именно такую жизнь и показывает в повести “Чужой” Ирена Юргелевич.

Пока я читала, получала истинное наслаждение от постепенного раскрытия граней характеров главных героев.

Если ты вор, делает ли это тебя автоматически плохим? А если спасаешь бродячую собаку от камней хулиганов, достаточно ли этого, чтобы тебе простили другие промахи?

Кто лучше сможет разобраться в трудной ситуации - всегда добрая и понимающая мама или строгий обычно неприветливый отец доктор?

Если отец делает выбор в пользу любви всей жизни и это не твоя мама, означает ли это, что он и тебя не любит?

Если предал один взрослый, означает ли это, что больше никто не заслуживает доверия?

Добрая летняя повесть дает ответы на все эти и многие другие вопросы. И вообще, является лучшим образцом избежания психологической травмы через значимого взрослого - когда было плохо, но потом стало хорошо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!