telans

1 мая 2013 г. 14:02

2.5

Когда-то давно история о сироте Марселино Pan y Vino имела громкий успех в Испании 50х годов прошлого века, стране, еще не оправившейся от последствий Гражданской войны, не вступившей в полосу индустриального бума, религиозной, как наверное ни одна другая европейская страна того времени. В 1955 году книга была экранизирована и поныне считается в Испании знаменитой классикой отечественного кинематографа.
И это факт. Мои друзья в Испании на вопрос читали ли они в детстве историю о мальчике, воспитанном монахами и подружившимся с Христом, ответили, что книгу не читали, уж больно религиозная она, а вот фильм, да, очень известный, смотрели когда-то.

Ко всему вышесказанному следует добавить премию Андерсена, как сказано в аннотации Хосе Мария Санчес-Сильва, единственный из испанских писателей удостоился Золотой медали Ханса Кристиана Андерсена - высшей награды в детской литературе.

Я же, откровенно говоря, прочитав это произведение осталась в глубоком замешательстве.
Испания, 19 век. Младенца Марселино (тогда еще безымянного конечно) подбросили к воротам монастыря и он был воспитан, сжалившимися над созданием Божьим, братьями этой обители. Он рос обыкновенным ребенком - хорошим и шаловливым, послушным и не всегда, и все было отлично в его маленьком мирке, пока наш Марселино не полез на чердак, куда лазить ему из-за крутизны лестницы не разрешалось, и не встретил там нового друга - с распятия в человеческий рост, к нему сошел измученный Христос. Так началась странная (и короткая весьма) история дружбы маленького мальчика и распятого Бога, которому заботливый малыш таскал наверх еду - хлеб и вино.

Дальше спойлеры...

И вот однажды, когда ребенок почему-то показался Иисусу грустнее обычного, он спросил его, чем может отблагодарить такую трогательную заботу, и Марселино попросил (а что еще мог попросить 6-летний сирота?..) увидеть маму, сначала свою, а потом Христову. Засыпая в этот раз на руках своего необычного взрослого друга, он улыбался счастливо как никогда, и ...тихонько умер во сне. Монахи обители, приютившей малыша, назвали это Чудом...

А я вот не понимаю никак до сих пор, что эта книга призвана нести современным детям?

Прочитано в рамках *Спаси книгу-напиши рецензию!* Тур №11

Жестокое чудо. Нет, я понимаю, что с точки зрения религии - его освободили от земных страданий, все дела. Но все равно жутковато.

Ну не знаю, там нормальная (почти - потому что сирота) мальчишеская жизнь была. Чудо - ради сомнительного чуда получается. Наверное, довольно показательная для своего времени и страны книга, но чур меня от таких детских книг...

Он хотел встреться со своей мамой. И его желание исполнилось - он встретился с ней на Небесах, потому что она к тому времени уже умерла. Да, это очень нетипичная с современной точки зрения книга. Но вспомните Достоевского "Мальчик у Христа на елке", там примерно то же самое.