Hexfire

1 мая 2013 г. 15:25

Данная книга являет собой экзистенциальный разворот таких сфер научного исследования как нейропсихология, психоанализ, антропология и других более или менее эмпирических. Ключевая идея — осознанность как фундаментальный критерий реализации Человека. В книге объясняется, почему осознанность, в самом буквальном смысле — как присутствие сознания или как психоментальная концентрация, является кардинальным качеством/способностью человека, важнее которой нет ничего. Автор приводит аргументы, ссылаясь на данные эмпирической науки, в пользу того, что высокий уровень сознания обуславливает эффективность абсолютно любой человеческой деятельности и лежит в основе буквально всего, вплоть до расслабления, которое в обыденном сознании связывается с противоположными ментальными состояниями. При этом, вопреки всему, изложение полностью лишено спекулятивной идеологической подоплеки, поскольку в ней просто теряется надобность. Скорее, можно говорить о теории и способе реализации сознательной жизни, что, по мысли автора, с которой очень трудно не согласиться, тождественно жизни полноценной.

Настоятельно рекомендую к прочтению.

P.S. Джон Бейнс — псевдоним Дарио Салас Соммэра, философа, розенкрейцера, исследователя и популяризатора принципов герметической философии.

Интересно, спасибо