10 февраля 2022 г. 23:55

Роман понравился, но вот о платье ли он? Нет и еще раз нет. В мире свершается не так уж много королевских свадеб. Не потому ли все девушки мечтают взглянуть на ту, которая будет одета в самое прекрасное свадебное платье. Именно потому, что оно эксклюзивно, сведения о фасоне скрываются. В современном мире, ставшем незащищенным от посягательства на личную жизнь, где все подвластно журналистике, многие охотятся за тайной. Вот и это платье стало предметом предательства.

В книге рассказывается о тех, кто именно шил платье для принцессы Елизаветы, о том, что это были за мастерицы, как они годами оттачивали свое мастерство. И скорее всего это книга о дружбе, той, которая многие годы согревает души расставшихся подруг.

Энн и Мириам познакомились в мастерской  Уильяма Хартнелла. У него заказывают наряды представители высшего света. Обшивает он и представительниц королевской семьи. А девушки работают в его мастерских вышивальщицами. Мириам много лет скрывает причину, толкнувшую ее уехать из Франции. Но помнит о своей семье постоянно. То, что нацисты сделали с евреями в период Второй мировой войны, автор постоянно напоминает в книге. Без кровавых подробностей. От этого горе Мириам не становится меньше. Энн же пришлось пережить бомбардировки Лондона и потерять не только родителей, но и брата. Ей тоже нелегко. Девушки близко подружились и стали друг другу опорой. И когда Энн попадает  в беду, именно Мириам дает ей трезвый совет. Но обо всем этом сразу не узнать.

Роман написан тремя пластами. Об Энн, Мириам и Хизер (внучке Энн). Расследуя оставленные бабушкой вышивки, она приходит к неожиданному выводу.

Книга не шедевр, но прочесть ее стоит даже ради того, чтобы понять каким был труд в ателье в 40-е годы XX века.

Прочитана в играх Книжная страна, Собери их всех — турнир, Хогвартс

Обязательно прочту. Мне нравится королева Елизавета.

Про Елизавету там ничего нет. Работа ателье и личная жизнь девушек