11 февраля 2022 г. 15:26

5 Увлекательно!

Вот бывают книги — откроешь и пока не дочитаешь, не успокоишься! Потому что есть три составляющих — лёгкий стиль изложения, затягивающий сюжет и сопереживание героям. Всё это в полной мере присутствует здесь.

Проглотила роман за один день, потому что не могла оторваться. Бывают же такие праздники среди серых будней, которые то и дело пытаются устроить нам умельцы писать коряво и "мусорно" на любые, даже самые интересные, темы.

О сюжете. Муж и жена едут на машине и им под колёса бросается мальчишка. Не намеренно вроде бы — просто резко выскочил на дорогу. Выясняется, что он не столько пострадал при столкновении, сколько был тяжело избит до этого. Замечательный мальчик, умный, спокойный, симпатичный, он пережил много трагичного, и Полина (так зовут жену) просто не может допустить, чтобы он оказался в детском доме. Она хочет усыновить Алика.

У неё с мужем уже есть дочь — хорошая девочка, наверняка они поладят. Полине удаётся убедить мужа, Алик усыновлён и переезжает к ним. Жизнь семьи должна бы без особого труда войти в новую колею, ведь Алик ведёт себя просто идеально. Однако вместо этого она постепенно, но неуклонно превращается в кошмар — и во сне, и наяву… Что происходит и неужели Алик каким-то образом виноват в происходящем? Что делать и как с этим бороться?

О том, что написано увлекательно, я уже сказала. Но почти до самого финала меня несколько смущала мысль: а смысл какой-то в романе есть? Или только затягивающая история, рассказанная без всякой цели и смысловой нагрузки, разве что в очередной раз пугающая: не берите чужих детей в семью, даже если они кажутся ангелочками, кто знает, какие проблемы можете себе нажить!

Но всё-таки всё оказалось не так просто. И суть здесь в том, что с "проблемами", если так мягко можно назвать трагедию, постигшую Полину и её семью, может столкнуться кто угодно, когда угодно и при любых обстоятельствах. Нет безопасности в нашем непростом мире, не просчитать безопасный маршрут, не застраховаться от всего на свете… Хотя (небольшой спойлер) лезть во всякие таинственные места, считающиеся в народе проклятыми, однозначно не стоит!

"«Еще немного, и я начну считать, будто Полина ничего не выдумывает», – испуганно подумала Светлана.
Но это будет означать, что ясный и понятный порядок мироустройства – не что иное, как иллюзия, обман. За тонкой завесой привычной реальности таится воющий, безумный хаос, который грозит ворваться в нашу жизнь и опрокинуть все представления, на которых зиждется бытие человека.
Слишком страшно. Слишком невероятно.

"

Если говорить о смысле, то он здесь в том, что "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось…". И надо быть внимательнее друг к другу и к своим детям, когда они замыкаются в себе, не отмахиваться, если они делятся чем-то, что кажется не вызывающим доверия. Это в любом случае так.

А что касается книги — она просто затягивающая и отлично написанная, прекрасно подойдёт для любителей жанра "мистика/ужасы". Кровавых деталей, смакования разных ужасов здесь нет. Жертвы, к сожалению, есть.

Но несмотря на это финал не оставляет ощущения беспросветности, хотя хэппи-эндом его тоже трудно назвать. Пятьдесят на пятьдесят. В целом — он такой, как надо. Отличный роман в своём роде и жанре!