Kassiopeya76

12 февраля 2022 г. 10:33

Как следует из аннотации, это роман о взаимоотношениях между разными поколениями одной семьи, в данном случае между матерью и ее взрослыми детьми. Астрид стала вдовой, дети уже выросли, появились внуки, у каждого своя жизнь, но одно событие, свидетелем которого стала героиня, заставил ее по-другому взглянуть на свою жизнь, а именно на то, что она недостаточно часто показывала свою любовь к детям и принимала участие в воспитании.

Вроде бы обычная жизненная ситуация, очередная попытка разобраться в теме взаимоотношений отцов и детей, вот только автор в угоду модным тенденциям не смогла пройти мимо таких тем как - толерантность в современном американском обществе к представителям ЛГТБ, аборты, искусственное оплодотворение, педофилия в глобальной сети и другие мало раскрытые темы, но упомянутые. Спойлер И ладно бы кто-то из детей героини решил, что он родился не в том теле, так нет... сама Астрид на старости лет вдруг заделалась бисексуалкой и после многих лет прожитых с мужчиной, вдруг завела себе любовницу. Но и помимо всех этих реалий, с которыми американцы вынуждены жить, само повествование меня не затягивало, не проникало внутрь, а прошлось по верху. Никто из героев не выделился, никто не запомнился. Автор много внимания уделил взаимоотношениям в семье Стрик, обидам, недопониманию, которые случаются во всех семьях, принятию чужих недостатков и прощению, но, тем не менее, роман получился каким-то ровным и простым. Вроде ничего плохого и не скажешь, если опустить некоторые детали, но и похвалить не за что. Оценка 4-----------