Vary_

12 февраля 2022 г. 14:45

3 Примитивно, но мило)

Я бы, наверное, поставила оценку выше, если бы роман был написан не в 19в, а скажем в 17 (в котором и разворачиваются события), но для позапрошлого века - это уж слишком просто. Хотя в современном мире автор нашел был себя среди сценаристов сериалов: в романе собраны все клише, какие только могут быть.
Итак, герой героический. Он фермер, но он честный, мудрый, необычайно везучий(!) и очень хорошо образован. Героиня нежная, кроткая, необычайно красивая и влюбляет в себя всех с первого взгляда. Кроме того она растет среди разбойников, но ее тонкая душа чувствует, что все ее окружение плохое, а вот парень, которого она видела два раза в жизни - это средоточие всех добродетелей. Нет, она, конечно же, оказывается правой в этом, но вот почему и как Лорна смогла противостоять искушениям, нам не объясняют. Возникновение большой люблю тоже прописано очень скупо и плоско. Понятно, что если девушке пообещать свежих яиц, то шансы на взаимную любовь возрастают, но и с этим фактором слишком уж быстро случилась любовь.
Еще не очень понятны мне были отношения Джона к Рут. Сразу, когда бедную девушку вообще обозвали "карлицей" и обидели ни за что, я думала из нее сделают негативного персонажа, но потом автор, видимо, передумал. Безумно положительный герой тоже как-то не сильно определился в поведении по отношению к девушке, которая в него влюблена и периодически целовал ее по родственному, ездил навещать, не спешил поделиться новостями о том, что помолвлен.
Все остальное повествование спокойное, без неожиданностей. Хотя будет в романе и война, и разбойники, и золото, и непонятная мистическая составляющая аж на 1 главу, и даже почти неожиданный финал.
Экранизацию не смотрела, но, думаю, что из этого же материала, если доработать некоторые нелепости, может получиться вполне достойный фильм. Книга же слабовата