12 февраля 2022 г. 22:12

4 Вот такие они, подруги

Многим книга не нравится, а мне очень даже понравилась. Во-первых, эта книга кажется взрослее, чем все остальные, во-вторых, мне понравилась идея психологического давления и внушения. Столько книг, фильмов на тему психических расстройств, преследований, внушений и в целом, ведь многих очень легко убедить в чем-то. Люди легко поддаются внушению, улыбкам, красивым словам, не зря же процветают инфоцыгане и прочая нечисть.
Вот и здесь, нежданно-негаданно появляется некая Ханни и утверждает, что с детства знает главную героиню Бекку, более того, они - лучшие подруги.
Конечно, Бекка сразу подумала, что это бред, но она как и многие является несколько застенчивой девушкой, которая прежде всего не хочет обидеть человека и прямо послать. Я сама отчасти такая, мне легче улыбнуться, чем кому-то что-то доказывать.
Действия развиваются быстро и Бекка под таким тяжелым давлением и бредом новой-старой знакомой просто уже не знает, где правда, а где ложь. Это же чистой воды газлайтинг!
Бекку можно осуждать, не понимать, раздражаться от нее сколько угодно, но здесь прям тонкая психологическая атака и ситуация "газлайтер-жертва". В жизни тоже такая вот ситуация может произойти с каждым, подумайте просто, как часто вам навязываются люди и всегда ли вы можете дать им отпор и поставить на место. Вот!
Я бы сказала, что эта книга не столько по жанру мистики и ужасов, сколько по философии, психологии и психиатрии. Идея годная, реализация, вероятно, не такая уж сильная, я думаю, можно было бы сделать из нее вполне себе крутой триллер, но для подростков и эта книга пойдет.
Здорово!
Единственное, некоторые моменты все-таки остаются непонятными и открытыми, например в целом кто такая эта Ханни и почему все вокруг, даже ее подруги, говорят, что все в порядке и Бекка себя накручивает.