13 февраля 2022 г. 11:19

3 Спойлер

Каково это, жить на дне? На дне социального океана? В пьесе "На дне" Максим Горький показывает эту ситуацию на примере взаимодействия нескольких персонажей, проживающих в ночлежке для неимущих. У каждого своя история, свое мировоззрение, но всех объединяет одно - нищета.

Прежде всего чётко рисуется сама ночлежка. Мрачная атмосфера, дух упадка. Отсутствие солнечного света.
Жесткие и требовательные хозяева помещения, не умеющие ценить человека. Но и сами жильцы не вызывают большого уважения. Каждый чем-то грешен.

В пьесе мы видим много человеческих грехов: лень, безразличие, меркантильность, пьянство, равнодушие, подстрекательство, высокомерие, эгоизм и другое.
Но главный вопрос, который задается автором - что лучше: горькая правда или сладкая ложь? Стоит ли врать человеку, чтоб вселить в него надежду на лучшее будущее, вселить желание жить? Или человек должен знать правду, даже если она уничтожит его?
Очень сложный вопрос, и я думаю, на него нет универсального ответа. Всё зависит от конкретной ситуации. Да и понятие правды-истины весьма относительное, если смотреть с точки зрения экзистенциализма и абсурдизма. У каждого своя правда, своя истина. Нужно верить себе, верить в себя.

Впечатления остались противоречивые. С одной стороны мы видим философский вопрос, интересные размышления, атмосферу. А с другой стороны всё слишком затянуто, но при этом не все персонажи достаточно хорошо раскрыты. У меня не составилось полного образа о Татарине, Кривом Зобе и Алёшке. Будто лишние. Плоховато проработаны Бубнов, Костылёв, Наташа.
Хорошо работает примером, как не нужно себя вести, чтоб не оказаться на дне. Ведь ни кто из персонажей по-настоящему не стремился выбраться из этого, большинство травились алкоголем, потеряли всякий интерес к жизни и просто существовали, дожидаясь смерти.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!