13 февраля 2022 г. 20:16

5 Книга, с которой забываешь о времени

Начало напомнило фильм «Чужой против Хищника». Группа ученых спускается в пещеру, спрятанную глубоко подо льдами Антарктиды. В ней найдены остатки древнего поселения и драгоценный артефакт, которым больше 5 миллионов лет. Кто здесь жил и как вообще в Антарктиде могла существовать жизнь, предстоит выяснить ученым. Военные, брошенное поселение, лазы, запутанная и разветвленная сеть туннелей — атмосфера мрачная. Представляешь эти темные узкие шахты и мороз по коже. Тем более, что ты уже знаешь то, что команде еще предстоит выяснить — это вторая экспедиция, первая пропала без вести.

А вот дальше начинаются приключения в стиле Индианы Джонса и Путешествия к центру Земли. События не стоят на месте, сюжет динамичный. Уже не так страшно, но опасность меньше не становится. Ученые обнаруживают, что они не одни в этих катакомбах. Здесь всё настроено против незваных пришельцев — доисторические ящеры, коварные растения, нежданно обнаруженные пещерные аборигены. Однако опасность исходит не только извне, но и внутри группы есть предатель, цель которого сорвать экспедицию.

Конечно, в романе есть штампы, рояли в сталагмитах, иногда предсказуемые события — намешана куча всего, но я на это мало обращала внимание. Книга развлекательная, и с этой миссией, считаю, она справилась на отлично. Автор взял щепотку научных сведений, добавил тайны, интриги, фантастику, немного мистики, непрекращающийся екшн и замесил крутое авантюрное действо, приправив все это ненавязчивой любовной линией. Читала и будто смотрела фильм. Любителям остросюжетных приключений рекомендую. Однако литература субъективна — читайте и делайте собственные выводы.