14 февраля 2022 г. 00:48

3 Принцесса в рыцарском гареме

Наверное, всё было бы не так грустно, если бы я не начинала читать книгу, как мистический детектив.
Наверное, я бы и вовсе её не стала бы читать.

Но, что прочитано, то прочитано. Два вечера - не такой уж большой срок. И, к чести автора, книгу я дочитала до конца. А значит, не всё так плохо. Правда?

Атмосфера
Начать хочется с хорошего и этим хорошим, несомненно, является атмосфера. Книга отлично передаёт местный колорит, которому веришь. Воображение легко рисует те пейзажи, что показывает автор.
Это было именно тем, что удерживало меня в истории до конца.

Язык
И вот тут начинаются первые вопросы. Нарочито архаичный, что даже для богом забытого захолустья через чур.
В моменте с дневником, написанным несколько веков назад, получилось вообще нелепо. Так как при чтении между "тогдашним" и "современным" повествованием я разницы не почувствовала.

Персонажи
Ну тут уж извините, но это просто типичный набор клише. Ходячие картонки не раздражали, но и сюжетных поворотов от них ждать не приходилось.

Жанровая неопределенность
Тут полностью мой косяк. Уж не знаю, как я искала детектив, что принялась за чтение любовного романа. Но это многое объясняет.
А потому от разгрома детективной составляющей как таковой, я воздержусь.

Вместо скелетов - пластиковые муляжи
Все эти сюжетные откровения смотрелись банально, наспех сделанными. И "Вау"-эффекта не случилось.

О принцессе и драконах
Дабы не спойлерить сюжет, ведь в любовных перепетиях и кроется вся соль, как я понимаю, я ограничусь лишь одним комментарием:

На этапе построения любых межличностных отношений есть этап совместной деятельности. Это может быть хоть сбор пазла, хоть проектирование ракеты. Именно в этот период и распределяются будущие роли.
И вот если "принцесса" позволяет всё делать за себя, то стоит ли удивляться, что в будущем на ее желания "рыцарь" чихать хотел.

Тут же, героиня никак не меняется. А концовка вообще недвусмысленно намекает, что сценарий её жизни повторится.