encaramelle

avis purement consultatif

14 февраля 2022 г. 06:01

4.5 Боги смотрят на нас. Мы их любимые дети — ты и я

Весна 1904 г., русско-японская война в самом разгаре. Однако мысли главной героини занимают отнюдь не грохочущие совсем рядом с домом снаряды, - её младшая сестра смертельно больна. Чтобы скрасить последние дни когда-то весёлой и жизнерадостной девушки, рассказчица решает написать ей письмо от якобы раскаявшегося возлюбленного, который малодушно покинул её, узнав о болезни. Обман раскроется, но данное в письме обещание тем не менее исполнится. Была ли это добрая шутка или самое настоящее чудо?

Это нежная, проникновенная история о сестринской любви и мелочах, которые значат так много. Однако главная тема рассказа - ложь во спасение, ложь во благо: и если старшая сестра призналась в своём маленьком обмане, то нам остаётся только догадываться, сказала ли правду младшая. Что мне понравилось больше всего - так это многомерность рассказа, который заключает в себе представление мужчины, о том, как бы женщина написала романтичное письмо от лица мужчины:

человек должен стараться делать все, что в его силах. Пусть даже это будет что-то совсем незначительное. Ничуть не стыдясь, преподнести букет из одуванчиков — вот истинное мужество, вот поведение, достойное мужчины.

Это письмо действительно заслуживает особого внимания - полагаю, здесь автор позволил себе лёгкую иронию над дамскими романами, герои-любовники которых воплощают собой самые потаённые женские желания. Нам хочется, чтобы очередной Ромео не просто стремился к своей Джульетте, но преодолевал на своём пути препятствия и даже превозмогал самого себя. Чтобы расставшись со своей возлюбленной, он ни на миг не мог её забыть. Пусть он будет беден, но непременно романтичен, - ведь порой скромный букет одуванчиков может произвести куда больший эффект, чем самые дорогие подарки. И нет ничего более обезоруживающего для сентиментального женского сердца, чем мужчина, смиренно склоняющий голову и признающий свои ошибки... Что ж, написано было очень талантливо, - признаюсь, что читала с упоением, хоть и понимала, в чём подвох :)

В целом, рассказ произвёл на меня значительное впечатление. "Красивый как цвет вишни в саду, грустный - как звук флейты..." - так изящно резюмировала его Юля dandelion_girl , и мне остаётся лишь подписаться под этими словами. Рекомендую к прочтению, а я обязательно продолжу знакомство с автором.

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 5.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!