ascoli

14 февраля 2022 г. 20:26

Удивительно я читаю книги этой серии. Я начал с третьей книги, а сейчас прочитал вторую, чую скоро доберусь и до первой. Книга захватывает практически с первых строк. Нет ощущения старины. Если бы я не знал сюжета и не знал кто такой Жуль Верн, я бы ни за что не догадался бы, что книга написана больше 100 лет назад.
В разных частях света замеченно странное чудовище, которое никак не удается поймать. Но вот на поимку отправлен целый флагманский корабль, но и он не в состоянии пережить встречи с чудовищем. За бортом оказываются профессор биологии Пьер Аронакс, китобой Нед и слуга профессора - Консель, который самовольно последовал за хозяином. Но они спасены и оказываются внутри чудовища, которое в свою очередь оказывается подводной лодкой "Наутилус". Трое друзей становятся пленниками гениального изобретателя и инженера Немо. Хотя, как пленники, они могут делать все, что им заблагоросудится, они могут покидать "Наутилус", правда в диких землях и даже прогуливаться по дну океана. И вместе с "Наутилусом" и капитаном Немо, они побывают в различных и диковинных уголках нашей планеты и даже заглянут на шестой континент - в Антарктиду.
Я в детстве смотрел мультфильм по этой книге и единственное, что помню - это гигантский водопад и спрут. Книга мне очень понравилась.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и в рамках моба "Тринадцать путешествий во времени" клуба "Осторожно историки"