Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

14 февраля 2022 г. 21:43

4 Разнотравье русского языка (с)

Пришвина можно назвать живописцем русской природы: его холст - страницы, краски - яркие образы слов, штрихи - меткие наблюдения. У него острый глаз, но он не только описывает, но и объясняет наблюдаемые им явления. Очень мне понравились слова Паустовского в послесловии к этой повести:
Я давно заметил в заливных лугах на Оке, что цветы местами как бы собраны в отдельные пышные куртины, а местами среди обычных трав вдруг тянется извилистая лента сплошных одинаковых цветов. <...>
Я годами наблюдал высокие и душистые ленты цветов, восхищался ими, но не знал, чем объяснить это явление.
И вот у Пришвина во "Временах года" я, наконец, нашел объяснение в изумительной по ясности и прелести строчке, в крошечном отрывке под названием "Реки цветов":
"Там, где мчались весенние потоки, теперь везде потоки цветов".

Если говорить о самой повести, читать было неожиданно захватывающе, а больше всего сочувствия и переживаний за её судьбу вызвала собака Травка. Так трогательно, что даже зайца она хотела загнать не для себя, а для человека: чтобы человек этот приласкал и угостил хлебом и, может быть, стал бы для нее новым Антипычем.

Почему-то я считала, что Пришвин писал свои рассказы в середине-конце 19 века: такое в них царит безвременье, совсем не чувствуется цивилизация и прогресс, а только главенство природы. А как он её описывает! Когда читаешь в детстве, то не можешь представить так четко и реально ужас затягивающей трясины. Да и вообще много интересных замечаний, например, как скрытно, под кочками, растет клюква. Ради таких вот мелочей и знания о природе и стоит читать Пришвина.

Собери их всех - L8 "Привал" - книги, где герои едят не под крышей