pozne

14 февраля 2022 г. 22:58

У книги С. Ахерн врачующая сила. И пусть эффект всего лишь плацебо, главное ведь результат. А в результате у нас пара дней удивительно душевного, многообещающего, утешающего и ободряющего чтения. И комок в горле от того, что вот, ребята, может же у кого-то быть и так. И какая-то лёгкость, вплоть до желания взлететь. И вера в то, что всё-всё будет хорошо.

Есть такое выражение: жизнь разделилась на до и после. Оно совсем не применимо к Джойс, так как «до» – это был мир ожидания и радости, но он необратимо ушёл. А «после» не содержит в себе ничего, кроме пустоты. И понятно её желание остаться где-то «между», где было всё самое дорогое - её нерождённый сын. Но медицина возвращает Джойс к жизни, и надо как-то заново выстраивать эту жизнь, забывать старое, мириться с новым.

Так думала Джойс, совсем не подозревавшая, что приготовила ей судьба. Назовите это выдумкой, фантастикой, ирреальностью, бредом, отправляйтесь читать толстые медицинские журналы в поисках истины – я хочу в это верить. Я хотела идти вперёд вместе с Джой в попытках разобраться в себе, в своём стареньком и чудаковатом отце, в своих желаниях и надеждах. Я хотела искать, бояться, что не найдёшь и светлеть душой при удачном исходе. Я хотела плакать от радости, наслаждаться теплотой отношений. И книга мне всё это подарила.

Очень кинематографичное произведение, и я ловила себя на мысли: «Ну почему же я не режиссёр». Получилась бы отличнейшая романтическая киноистория в духе моей любимой «Интуиции», когда герои где-то всё время рядом, но встретиться им суждено только в конце. О да, и тут всплывают слово «банально» и возгласы «всё это уже было», так громко звучащие в некоторых рецензия. А кто спорит? Банально, и уже было. Но когда же мы научимся радоваться банальностям жизни?

Прочитано в «Трактире Чердак» в мобе «Мы едем, едем, едем...» и там же в игре "Цепи кованые"