Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 февраля 2022 г. 16:24

4.5 Ненависть к велосипедам

картинка Sandriya

Не так давно долгое время было принято считать, что фиолетовый цвет символизирует мрачное, тоскливое состояние, проблемность психики (к счастью, с увеличением исследований мнение изменилось), а желтый наоборот - жизнерадостность и оптимизм. Но, кажется, недаром я всегда любила фиолетовый и испытывала довольно беспокойные отрицательные эмоции относительно желтого, раз этот цвет используют в отношении сумасшествия - "желтый дом"-психушка, "желтые обои"-шизофрения... Даже если пациент такой клиники унесся в иллюзии и мечты из этого бренного мира, он все же нездоров.

Нездоровье подтверждают нам и герои маленького рассказа Ивлина Во, обитающие в больнице для умалишенных, - господин, к которому приезжает в гости семья, не припоминает собственную дочь, но зато неимоверно занят докладами, перепиской и вынесением важным решений, который скопом остаются внутри стен клиники, поскольку вся его занятость "ни минуты свободной" - лишь плод воображения; помогающий ему "секретарь", находящийся в желтом доме уже без малого тридцать пять лет, поскольку убил когда-то незнакомку, посмевшую проехать мимо него на велосипеде... И если отец семейства у родных беспокойства не вызывает - он красочно проявляет свой недуг, то мистер Лавдэй кажется им совершенно здоровым, несчастным человеком, нуждающимся в освобождении, пусть и будет это коротенький отпуск - но на воле!

Можно ли давать второй шанс, стоит ли доверять тому, кого зарешетили* в психбольницу - эти вопросы и поднимает на поверхность, заставляя задуматься, всегда ли добро "стоит свеч", рассказ "Коротенький отпуск мистера Лавдэя".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!