Ullen

16 февраля 2022 г. 01:48

Как и многие читатели этого произведения, я сначала была его зрителем. Мультфильм – гениален. Так вот мое мнение, что в данном случае урезанная версия, представленная в мультфильме, не возмущает, а восхищает своей выборочностью тем. Например, эпизод из книги с опричниной и войной 1812 года вообще показался мне странноватым и неуместным. Да еще этот диалог про слабоумие царевича… Интересен тот факт, что сценаристы мультверсии заменили старуху-запятую на юную представительницу с иным характером. В целом мультфильм добрее, и правильно, на мой взгляд. Так что для меня образы из книги представлялись исключительно в мультипликационном виде, хотя иллюстрации Чижикова в книге просто замечательные. А уж образ Вити Перестукина и вовсе стал нарицательным.
Однако в книге меня ждали и неприятные сюрпризы от, например, издательства «Мир "Искателя"». Сразу после сцены с «Казнить нельзя помиловать» о важности запятых в диалоге главных героев поставлена лишняя запятая, да и вообще часть фразы утеряна. Выглядит как троллинг над текстом. В этом образовательно-художественном цикле как нигде важна работа редактора-корректора, чтобы не было таких ошибок и опечаток.
А я и не знала, что это, оказывается, целый цикл произведений про страну невыученных уроков. Теперь буду знакомиться.