violet_retro

6 мая 2013 г. 01:38

Тамошние люди сюрреально восхитительны.

Трудно не начать читать книгу, о которой тебе сказали, что она займет у тебя пятнадцать минут и при этом имеет шанс понравиться. Особенно если писатель знает толк в шляпах. И вот ты берешь, открываешь ее, читаешь первые строки. А потом в твоей голове оказывается вот эта фраза:

Я сидел и смотрел на телефон, очень хотел тебе позвонить, но никак не мог, потому что после недавнего звонка твоего друга знал, что в четверг ты умерла.

И это так просто, так жутко и просто, что ты захлопываешься в этой книге и не можешь ее не читать. Она моментально заканчивается, не успеешь и понять, что это было, остается только настроение. И мысль, что это действительно было хорошо. Обычный блокнот, исписанный незатейливыми повседневными истинами одного писателя, который знает толк не только в шляпах.

Гораздо проще вообразить, будто люди разговаривают сами с собой, а не обращаются к вам лично. Когда люди обращаются к вам лично, требуется дополнительное, совсем уж неловкое усилие, чтоб их игнорировать.

О да, только с Бротиганом не так-то просто – тем, кто страшится неловких положений, лучше сразу же бежать подальше от Монтаны, чтобы с ним не столкнуться. И книгу эту не открывать, потому что с ее страниц он умудряется побеседовать с читателем лично. Отойти на пару минут за дом, чтобы посмотреть на кошку, вернуться, и продолжить беседу. Беседу без начала и без конца, по сути, даже без темы как таковой. Даже с несчастной женщиной не все так просто. Кто она? Умершая или умирающая? А может, есть еще одна, но на нее не хватило блокнота? Почему-то это даже не кажется важным. И сложно посоветовать такую книгу, и сложно объяснить, почему она прекрасна. Ну вот так. Поверьте, как человеку, который тоже не дурак в вопросе шляп. Ну или поэтому, например:

Когда-то в девятнадцатом веке жила одна англичанка, она сказала про сексуальные предпочтения или занятия некую вещь — ничего лучше я не слышал.
Она сказала что-то вроде:
— Мне все равно, что человек делает, если он это делает не на улице и не пугает лошадей.

И все тут.

Hatchetman , вообще-то, я читала двадцать минут. Но все равно спасибо.

Двадцать? Какой просчет с моей стороны! Прости за эти пять минут, которые я у тебя незаслуженно отнял! :D

Вот от этого я был просто в восторге, как и от всей книги) Рад, что тебе понравилось)

Ну там не пять, я в середине отвлеклась. Но три минуты будешь должен!

после Вашей рецензии возникло невероятное желание прочитать книгу)

Надеюсь, что понравится. Она хорошая, ее стоит читать) Я и сама не знала, а вот.

и правда, уже украла пару цитат: )

Восхитительная рецензия! А цитаты... ммм, смак! Срочно читать!

Удивительно, что эту книгу никто не читал, очень зря. Попробуйте, вдруг тоже понравится)

А вот. Теперь вдвойне ясно, что первым у него читать. (и что вторым, кстати, похоже, тоже) Вы сегодня вдвоем прямо молодцы:)

То есть в остальные дни ты нашим семейством недовольна, что ли?)
Я теперь разорвусь, я подсела на Этвуд, а тут еще и Бротиган. Чередовать их, что ли, пока не кончатся?

Я всегда довольна же, как же!, но тут же вы вообще как синхронно выступили! А я Воннегута тут открыла на днях (позор мне - первый раз в жизни), так и вот, сижу теперь с ним в обнимку, ничего другого пока открывать не хочу сейчас.

Воннегута открывать обязательно надо. Вот он, к моему прискорбию, у меня уже весь кончился, но я собираюсь его местами перечитать. Восхитительный и любимый, очень.

Да, я вот с одной стороны в удивлении - где я раньше была (хотя, со мной часто такое. Вроде всю жизнь всегда что-то читала, и хорошее же, но до многого восхотительного только сейчас начинаю добираться), с другой - в радости, что его у меня впереди - весь. Впрочем, я достала оффтопить) Спасибо за Бротигана еще раз, и пойду)

Да ладно, у меня тут можно сколько хочешь и про что хочешь) У меня тоже такое удивление бывает, где я была и как мне это все на глаза не попадало. Но хорошо, что книги такие вообще встречаются, мне кажется, тут не может быть понятия "поздно", они всегда вовремя.

Да, ты права. Как будто они сами знают, книжки эти хорошие, когда под руку и на глаза попасться:) на некоторое, ставшее любимым, я наткнулась ну вообще мимокрокодилом, а постфактум уже обнаруживала, что все почему-то знают, а я вот, только что это встретила)

И ощущение такое, что только ты этого и не читала, да-да! Даже совестно становится)

пронзительно ,)) тоже теперь хочу прочитать.

Ура!) Даешь Бротигана!

Эта фраза - крючок, этакая наживка. Как можно после нее не читать дальше?

Это точно. Зацепляет сразу же, невозможно остановиться просто.

Блестяще! Интересно, кто была эта англичанка?

Вот этого уже не узнать. Но фраза восхитительная, к тому же, идеально отражает мой подход.