Helen Gautier (oantohina)

16 февраля 2022 г. 18:14

5 Жертвы "банки с водорослями"

Первое знакомство с Александром Беляевым и его наиболее известным романом «Человек-амфибия» как-то изначально не заладилось. Расхваленная советская фантастика, имеющая не менее популярную экранизацию, не произвела впечатления. В каких-то местах было скучно и нудно, где-то выносили мозг глупые поступки персонажей или логические несоответствия. Тема, которая поднимается в романе, изначально воодушевляет и подталкивает побыстрее прочитать книгу, но потом понимаешь – не такого поверхностного изучения данного вопроса я хотела. Да и авторский слог подкачал. Диалоги односложные, предложения часто рваные и так далее. Получается, ставила такие высокие ставки на нового автора, а в итоге размазала свое лицо о бетонную глыбу...

Так как я планировала в ближайшее время прочитать три романа Беляева, то совсем опускать руки и делать грустную мину не хотелось. Надежда умирает последней! И тут случилось чудо, по-другому и не скажешь. «Остров погибших кораблей» произвел фурор!

Саргассово море

o-r.jpg

О чем решает поведать автор нам в этот раз? Вивиана - дочь миллиардера, Гатлинг - осужденный по ошибке за убийство и следователь Симпкинс при случайных обстоятельствах оказываются втроем на потерпевшем крушение круизном лайнере. Течение уносит поврежденное судно с главными героями в Саргассово море, где уже несколько столетий находят свою погибель суда многих стран. Все осложняется присутствием на корабельном кладбище людей, которые сделали его своим домом. Как видите, сюжет нетривиальный и очень интересный на первый взгляд.Чтобы наиболее точно распределить свои эмоции от прочитанной книги, я распределю все на черное и белое, минусы и плюсы, и начну с положительных моментов, которые особенно меня порадовали:

1. Книга написана очень приятным и по-своему богатым языком. Большое внимание обращаешь на многочисленные детали: описания исторических ценностей, мини-экскурсия по Саргассову морю, знакомство с его обитателями и географией (прямо «Двадцать тысяч лье под водой» – упрощенная версия), уникальные истории погибших кораблей с острова и так далее. Авторское воображение соединяется с потрясающим языком повествования, будто лучи солнца проходят через капли дождя, и по всей книге расползается акварельная радуга. Роман Беляева очень интересно читать, хочется, как супервумен, перелететь через шуршащие странички со скоростью света, и, наконец-то узнать, чем же все кончится.

2. Кроме красивого языка читателя приковывает динамичность сюжета, быстрая смена кадра. Изначально «Остров погибших кораблей» содержал предисловие, в котором указывалось, что роман является «вольным переводом» американского кинофильма, его литературным переложением. Романам Беляева идеально подходит кинематографичность. Раз уж герои несколько сентиментальны, то ходя бы пусть «вату не катают». Кроме того, книга состоит как бы из двух историй: первая – герои терпят крушение, прибывают на остров, взаимодействуют с его жителями и уплывают, вторая – герои, между которыми кардинально изменились отношения, снова отправляются в Саргассово море, при чем каждый преследует свои цели. Двойственная структура также не дает заскучать. Все четко, слаженно и скомплектовано.

Саргассово море под водой

o-r.jpg

3. Вряд ли найдется второй такой роман, место действия которого – Саргассово море. Я сама раньше слышала о нем, но не вдавалась в подробности о его местоположении и особенностях флоры и фауны (что тут сказать, впрочем, как и об остальных морях). Александр Романович вручает читателям билет на VIP – тур по «банке с водорослями» как назвал море Христофор Колумб, или «кладбищу кораблей». На территории Саргассова моря находится тот самый загадочный Бермудский треугольник, в области которого пропадали не только морские суда, но и самолеты. Несмотря на скудный набор морских обитателей, это уникальная экосистема, ограниченная несколькими течениями, требует внимания экологов. Беляев косвенно, возможно, сам того не зная, затронул экологическую проблему данного места. Саргассово море одно из самых загрязненных мест планеты, в него попадает огромное количество пластикового мусора, ну и корабли не становятся исключением. Спасибо автору за то, что умеет заинтересовать читателя знакомиться с дополнительной информацией, связанной со своим романом.

4. Отдельную награду я вручаю «Острову погибших кораблей» за неоднозначного и многогранного персонажа – Симпкинса. Резвый следователь эволюционировал в моих глазах на протяжении всего романа от «тщеславного добродетеля», часто любящего указывать Гатлингу на его положение преступника, до отвязного искателя приключений и борца за правду. Было мило наблюдать, как Симпкинс налаживал свои отношения с тем, кого хотел сдать под суд за большие деньги. В отличие от Гатлинга, Вивианы и Слейтона, его нельзя причислить к отрицательным или положительным персонажам, что радует. Намного интереснее следить за героем на перепутье, чем пятиться от дьяволов во плоти или щурить глаза от белоснежных ангелов с нимбами.

Одни из обитателей Саргассова моря  - конек-тряпичник и актеннария (упомянуты в романе)

o-r.jpgo-r.jpg

Дальше пойдут скорее не минусы, а мои недопонимания. Александр Беляев добавляет в фантастические истории звериную долю романтики и волшебства, не боясь чересчур надуманных чудес расчудес. Видимо, с авторскими причудами я еще не до конца примирилась.

1. Не всегда детали сюжета казались правдоподобными, в особенности главная фишка – остров погибших кораблей. Почему люди поселились там, что ими двигало? Насчет Слейтона все понятно, а вот к остальным возникает куча вопросов. Как они смогли протянуть провода для настройки радио? Обрезанный конец кабеля случайно по океану проплывал, и к ним на чаепитие зашел? И вообще, кому в здравом уме придет основывать поселение на останках морских судов? Продовольствие когда-нибудь кончится (не все же им одной рыбой питаться, для поддержания здоровья необходимо разнообразие продуктов), средств передвижения нет, самых примитивных услуг нет (ну хотя бы услуги врача). Само по себе скопление разрушенных кораблей когда-нибудь будет ликвидировано. Свалка она и в Саргассовом море свалка. Короче говоря, разучилась я поддаваться фантазии, чем дальше, тем настойчивее пробиваются жизненные реалии. А так, для обсуждения в компании данная книга идеально бы подошла.

2. Может, я чересчур придираюсь, и это только моя личная неприязнь к таким моментам, но меня заставили закатить глаза три главы из романа, в которых из-за Вивианы между мужчинами на острове начинаются перебранки. То губернатор, словно исполняя чью-то призрачную волю, чуть ли не заставляет ее идти с ним под венец. В чем причины такого поведения? Какие к черту правила острова? И даже если таковы правила, то они мозговыносящие. Ну, вы серьезно думали, что попавшая в беду девушка не будет  пытаться спастись? Лет пять назад я бы сочла желание стольких мужчин сделать девушку своей женой романтичным. Необычные обстоятельства, богатая красавица, мужчины с непростыми судьбами, особенно вспыльчивый Слейтон (горрррячий мужчина, черт возьми, и немного свихнутый), ну как не очароваться? А сейчас вся нелепость вылезает наружу. И в «Человеке-амфибии», и в «Сердцах трех» Джека Лондона, все то же самое. Романтика, блин...

Особенно весело живется тем людям, у кого есть друзья – спорщики. С ними есть возможность завязать взрывной спор, шутливо поругаться и в конце здорово посмеяться над обоюдными злорадствами. Вот и наши отношения с Беляевым обрели задорный оттенок. Сначала поязвила насчет бесячих моментов, а на конец оставила приятные моменты по атмосфере, повествованию и так далее. Интересно, что же будет дальше) А дальше - «Голова профессора Доуэля» и буря таких же крутых эмоций!