17 февраля 2022 г. 02:52

Нет ничего хуже, чем настоящее могущество и никакой самодисциплины!

Совру, если скажу, что в мирах Фрая нет очарования — я очень люблю этого автора и с нежностью ожидаю выхода новых книг; но в Ехо очарования оказывается как-то слишком много — вроде детектив, вроде опасность, а читаешь — и сладко, будто переел зефира, липнут пальцы и вяжет рот.

Макс как персонаж, конечно, все еще ходячий Марти Сью, на пути которого не встает серьезных препятствий. Хоть мертвецы поднимутся и встанут толпой — он разберется легко и играючи, еще и пару крутых приемов за это время освоит. Вот вроде не бесит, но это пока мой наименее любимый персонаж — куда милее леди Меламори, Лонли-Локли и весь прочий тайный сыск, а Макс болтается в конце списка, хотя взгляды на многие вещи у нас с ним схожи просто по факту происхождения (очень понимаю его взгляд на смерть!). Но — издержки жанра — приключения часто нелогичные, роялей в кустах хватит на целый оркестр, и, несмотря на общую милоту, всерьез переживать за героев и углубляться в философию не получается, знаю же, что они поедят, еще поедят и еще поедят, хорошенько выспятся, навернут камры — и все будет хорошо.

И где-то здесь, наверное, нужно признать, что Ехо — не для меня. Оно не оставляет каких-то особо ужасных впечатлений, но прослушивается очень сильно фоном и не задерживается в душе. Если и буду идти дальше, то только в аудиоверсиях и под монотонную работу. Казалось бы, ничего такого, но я столько хорошего слышала об этой серии, что грустно оказаться за бортом.