Sveet22

6 мая 2013 г. 18:05

К Елене Колиной у меня неоднозначное отношение: какие-то книги нравятся, какие-то вызывают неприятие. "Сага о бедных Гольдманах" повествует о большой еврейской семье. Написано бойко, но вот эмоции книга вызывает сплошь отрицательные. Это скорее сага о коммунальных разборках в одной семье. Практически никто из персонажей не вызывает симпатии. Пожалуй, только русская жена Мони- Маня, несущая на себе весь дом, вызывает жалость. Широкая душа, помощь всем без разбору и просьб, и почти всегда - разочарование в неблагодарности окружающих. Моня, до смерти пронесший любовь к Мане, самый безобидный из семьи Гольдманов, но он до 80 лет обижается на родителей, по его мнению, любивших больше старшего сына Наума. Наум- хрестоматийный еврей, может быть, он не так и плох, да показан глазами обиженных на него персонажей.
Второе поколение деградирует. О них вообще нельзя сказать ничего хорошего. Бесхребетный Костик, сын Мани и Мони, подлая и ушлая дурнушка Дина. Их дети - беспринципная, завистливая Лиза и аморфная Аня. Только найдешь в них что-то приятное,как они скатываются или в очередную подлость или дают вытирать об себя ноги.
Да и с логикой у автора не все хорошо. Почему-то дети, зачатые позже, оказываются гораздо старше своих братьев - сестер. Лиза оказалась старше на год, а Кирилл, рожденный через 3 года, стал ровесником Ксении. Пустяк, но напрягает.
Итог: "Сага о бедных Гольдманах" напоминает желтую прессу. Максимум негатива, недостоверности и "грязного белья".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!