18 февраля 2022 г. 06:36

2.5

Сюжет заинтересовал меня с первой же страницы. Главная героиня обладает даром видеть дату смерти каждого человека в виде цифр. Цифры всегда были абсолютными и неизменными! Вроде бы очень сильная и красивая идея, но есть парочка но. На этом фантастическая составляющая книги заканчивается, начинается непонятная беготня/прятки. Мне не понравилось письмо — оно показалось мне каким-то сумбурным. На мой взгляд, история рассказана очень скучно. У нее был потенциал стать интересной, но в этом она потерпела неудачу. Но и отношения героев показаны так же просто, не четко.

Рэйчел Уорд написала грязный и суровый роман! Практически в каждой главе есть упоминание о вонючестях, будь то чья-то одежда или сами главные герои. Мне очень понравилась предпосылка и исследование низших классов и навешивания ярлыков в обществе. Вопросы, которые задают о нынешней системе правосудия в Британии и о том, просто ли полиция ищет вероятного виновного, часто возникают в реальности. Исследование расовых проблем также дает представление о темном мире, где полиция автоматически видит в черном мальчике (или девочке, но в меньшей степени) преступника или, по крайней мере, подозреваемого.

Решения, которые принимают персонажи, невероятно глупы. Ни Джем, ни Жук, похоже, не способны мыслить рационально, поэтому они просто несутся сломя голову к катастрофе!..