19 февраля 2022 г. 09:22

4 неоднозначно

в сборнике 23 рассказа разных авторов и разных жанров. Некоторые рассказы прям в душу проникли, а от некоторых хотелось книгу где-нибудь оставить и не вспоминать.
Выделила бы рассказ "Бегония". В 17 страницах заложен столько доброты и трогательности, что в душе становится тепло. Может быть поэтому остальные рассказы не дотягивают до этого уровня, но чем дальше читаешь, тем больше разочаровываешься. Хотя были рассказы, которые бы я тоже отметила: "Сатирическая драма о любви и деньгах или о любви к деньгам" ( о том, как мальчик очень любил копить деньги и как скопленные аж двенадцать рублей отдал бабушке в долг, а та заболела). "Внук" (в детский садик приходит дедушка и хочет забрать внука к себе домой, но он путает детей и забирает не того. До слез последние фразы "А вы меня удедарите? То есть э.. привнучите? Я же похож на вас"). "Мать" (было очень жаль главную героиню, хотя и неоднозначно смотрятся ее поступки).
А вот рассказ "Внучеки" выбивается из общей канвы о добрых и славных стариках. Жуткий рассказ, со страшным концом, но читать эту жуть было как ни странно интересно.
Резюме: Читать можно и нужно, но не все рассказы на одном уровне.