19 февраля 2022 г. 14:22

Здесь, как и в "Воре и собаках", главный герой тоже преступник. Но у него другой путь.
Сагиб- сын бандерши, содержательницы целой сети публичных домов, он вырос в преступной среде, в роскоши. Однако мать подставили, посадили, а вышла она инвалидом и вскоре умерла. Сагиб же и сам не брезговал сутенерством. Но вот он моментально превращается из " короля улиц" в изгоя. Денег не осталось, но мать перед смертью открыла ему, что у него есть отец, он скорее всего богат, только где он- неизвестно. Осталось старое фото и документы. Мать сбежала от него тридцать лет назад, о ребенке он не знал.
И вот, поиски отца становятся главным в жизни героя- отец мог умереть, разориться, уехать в другую страну, не признать сына, наконец- все это Сагиб не хочет брать в голову. Он убежден, что найденный отец обеспечит его всем, и впереди снова роскошная жизнь.
То есть он сразу отвергает другие возможности- у него нет образования и профессии, но он молод и полон сил- однако искать работу он не хочет. Даже переехав в Каир, где никто не знает о его неприглядном прошлом.
Погоня за мифическим отцом продолжается- он дает объвления в газеты и просто ждет, ничего не делая, тратя последние деньги.
Случайно в его жизни появляется светлое, чистое существо- Ильхам, она работает, ведет современный образ жизни, учится параллельно. Она влюбляется в героя, может помочь ему с работой, поддержать его деньгами- и очень нравится ему- но он вторично делает свой выбор в пользу преступления, легких денег, дальнейшего безделья и гордыни. А ведь ничто не давит на него, как в романе "Вор и собаки"- ни родни, ни друзей- он свободен.
В этом романе у героя, несомненно, был духовный выбор- но он принял решение не задумываясь, слишком он порочен, темные страсти притягивают его, даже с риском для жизни.
Так автор нам опять показывает, что выбор есть всегда, и коль он сделан, нечего винить людей и обстоятельства.