geffy

8 мая 2013 г. 12:51

Мы бежали, мы бежали, наши ноженьки устали!

И вот так всю книгу, герои все время куда-то бегут, а с середины книги спускаются в библиотеку магов и отправляются в путь по подземным переходам, где скрывается мир Льюиса Кэрролла, а рядом с ними пробегают вампиры, демоны, злые маги. Цель путешествия - спасти Лену от ее злобных родственников и себя самой, потому что она сама спасаться не хочет.
Вот Итану и его друзьям приходится взять ноги в руки и отправиться в забег.
Есть такой целый жанр - история в путешествие, когда собирается группа разномастных героев и отправляется долгое и опасное путешествие. По пути они теряют себя, находят себя, отвечают на разные важные вопросы, учатся шире смотреть на мир и понимать очень не похожих на них самих существ. (Привет Толкин!) Ничего подобного в книге нет. Не знаю пытались ли авторы наполнить путешествие смыслом, кроме самой финальной цели, но если и пытались, то получилось слабо. Вроде бы кто-то из героев вырос... Вроде бы кто-то перешел на темную сторону, но некогда думать, нужно бежать. Возникает ощущение, что характеры героев впадают в кому на первых страницах и не выходят из нее до самого конца, они даже говорят примитивно и быстро. Ведь нужно бежать.
Финальный файт оставляет еще более странное впечатление. Будто два жулика играют в покер, оба с тузами в рукавах.
- А вот так! - кидает зло карты.
- Да?! А как тебе это понравится?! - кричит в ответ добро.
Под конец все остаются при своих. Некоторые фигуры возвращены на исходные позиции. Ясно проглядываются наметки на финальную книгу (это же будет трилогия?). Не знаю, ждет ли нечто фиеричое в следующей части, а эту смело можно пропустить, точнее пробежать...

P.S. так и не поняла сути названия. Найти логическую связь между названиями книг и их сутью в жанре "паранормальная романтаки" пока не получается)