telans

8 мая 2013 г. 14:31

*Прогулки по Северной Италии* были написаны в 1964 году, но и по сию пору активно переиздаются и читаются, оставаясь классикой жанра, кладезем информации и просто увлекательнейшим чтением.

Эрудированность автора вызывает восхищение, особенно, если окинуть взглядом все, им написанное - это какое же количество источников сэр Генри перелопатил, чтобы столь аппетитно подать Италию от Альп до Рима на блюдечке с голубой каемочкой? Он виртуозно создает удивительные витражи, пронизанные итальянским солнцем, историей, религией, искусством, архитектурой, анекдотами, собственными наблюдениями и людьми.
Это лучший/информативнейший/захватывающий травелог из всех прочитанных мною. Наверняка теперь Италия при встрече покажется мне до боли знакомой и почти родной.

ТТТ, за совет спасибо Ckob

Все хочу прочитать его книги о этой стране:))
Италия меня покорила:))

Меня давно покорила соседка Италии))) Вон лежит, бумажная *Прогулки по Испании. От Пиренеев до Гибралтара*, как кусок именинного торта, манит.

Да, шикарно он пишет, монументально.
А что больше всего тебе там понравилось?

В Испании не была:))
То что шикарно пишет это хорошо:) надо читать значит быстрее!!!)
Да все:)) Ты про города или в целом?)

Шикарно, и ОЧЕНЬ)))монументально.

В целом.

:))

В целом мне понравилась там атмосфера, итальянская кухня, люди. Очень впечатлило, что там каждый город как свое государство. Интересная архитектура, красивые фонтаны, раскопки... Все в целом очень незабываемо!!! Венеция - это волшебная сказка!!!

Да, атмосфера южной Европы такая... там наверное, солнце что-то особое излучает)))

Все-таки замечательно, что мир так прекрасно разнообразен)

Вот-вот:)) Этот мир какой-то особенный:) Очень солнечный и позитивный))
Еще как замечательно)

Италия увлекла меня сравнительно недавно, и вот теперь я мечтаю туда поехать, но пока ограничиваюсь книгами. Узнала о Генри Мортоне и давай искать, но к моему удивлению ни в одном книжном Москвы в наличии книг Мортона по Италии нет:( Возможно, Вы знаете, с чем это связано и сможете помочь найти книги? Заранее большое спасибо за помощь!