19 февраля 2022 г. 23:16

2.5 «Видите вон то жирное облако?»

Книга «Дом на Манго-стрит» стала для меня разочарованием. Ожиданий было много: упоминания книги в американских источниках, некоторые писатели приводили ее в пример как образчик гениального произведения, несколько полученных премий. И тот факт, что настолько маленькая книга не затерялась за четыре десятилетия и до сих пор на слуху. Я уж не говорю про чудесное оформление и интересное название.

Но увы, увы.

На поверку книга оказалась… никакой. После прочтения осталось ощущение незаконченности. Будто бы вместо цельного произведения – ведь даже отдельные рассказы, объединенные одной темой, должны складываться в какую-никакую, но цельную картинку! – мне подсунули наброски будущей книги или авторские черновики, в которых автор вывалила на читателя мешанину из отрывков воспоминаний, образов и детских ассоциаций, но совсем не потрудилась хоть немного их структурировать.

Каждый рассказ – совсем небольшая зарисовка. И, к сожалению, эти маленькие кусочки никак не складываются в единый паззл. Нет ни прописанной истории, ни прописанных героев. Последних в книге много, но все они похожи на безликую массу. А жаль: если бы хоть чуток глубже, то персонажи интересные там явно могли бы быть. Но мы так и не узнаем почти ничего не то, что об обитателях улицы или членах семьи, даже о главной героине сказано ничтожно мало. И эмоций никаких она тоже не вызывает.

Не очень понимаю, почему книга стала в США, в какой-то степени, культовой и не затерялась в десятилетиях. Подозреваю, что из-за поднятой темы феминизма, что в 80-х еще не лилось на нас из каждого утюга. Но даже с этого ракурса книга выглядит… бледно, что ли.

Из плюсов могу отметить разве что обилие в тексте совершенно чудесных сравнений и метафор. Иногда очень неожиданных. Спицы велосипеда из лапши, облака как пена для бритья и маленькие ножки, похожие на розовые жемчужины. Про ноги в книге вообще много и со вкусом :)