20 февраля 2022 г. 19:44

5 Над гнездом кукушки

Как-то случайно я узнала, что Кизи в свое время подрабатывал ночным санитаром в психиатрической больнице, часто беседовал с пациентами и даже подобрал ключ к кабинету главного врача, где хранились наркотические медицинские препараты. И вот вам результат - роман.

И это второе прочтение, уже с имеющимися знаниями об авторе, сложило пазл психоделических картинок, которые рисует автор. Богатая литературная фантазия и таблеточки.

Я влюбилась в главного героя, огромного индейца Вождя Бромдена, ещё при первом прочтении. До последних страниц он как бы есть, повествует, понемногу рассказывает свою историю, но не выходит на первый план. И лишь на последних страницах он вырастает из маленького, согбенного, прибитого человечка в гиганта. Преподносит "дар" смерти другому главному герою Макмерфи, которого борьба с системой низвела из рыжеволосого драчуна-задиры в овощ.

Каждый из них подарил другому выход из психушки.

Финал одновременно и трагичный, и дающий надежду. Для меня это то произведение, которое нужно иметь в своей библиотеке. Прочитать хоть раз в жизни его точно нужно. Ведь хвалить тут можно многое: и то, как детально, характерно прописаны второстепенные герои, и атмосфера, и абсолютно уместные, соседствующие юмор и трагедия.

Кстати, фильм мне тоже понравился. Пора бы пересмотреть.