21 февраля 2022 г. 09:54

3.5 Как усилить силу, да не вашу

Всегда хотела разобрать тонкости отличия психологических консультаций от коуч-консультирования. Волей случая для этого мне в руки попала книга Марины Мелия, из названия которого не очень понятно, чего же от неё вообще ожидать.
Было немного досадно, читая первые страницы, понять, что речь пойдёт о каком-то неведомом executive-коучинге (я ещё с обычным не разобралась). Пришлось погуглить, чтобы познать сего монстра в общих чертах и не читать неизвестно о чём. Стало немного грустно, что книга эта - скорее пособие для практикующих коучей, работающих с сильными мира сего (политики, предприниматели и иже с ними). Я, увы, не пренадлежу ни к первым, ни ко вторым.
Было познавательно посмотреть на консультирование извне, потому что автор помимо тонкостей работы консультанта демонстрирует и позицию клиента. Большим плюсом оказалось умеренное количество примеров из реального коучинга с разбором ситуаций.
Моя беда в том, что на мой взгляд книга предназначена именно для людей, занимающихся коучингом, чего я не смогла узнать до того, как начала читать. Для простого обывателя книга скорее пойдёт в зачёт "для общего развития".

Книга получена в рамках раздачи на LL