Bibusha

21 февраля 2022 г. 12:16

4.5 Спойлер

Теплая история о детских приключениях, событиях, которыми у детей наполнен каждый день. Особенно если дети активны, любознательны и пусть временно, но лишены жесткого родительского присмотра. Приключений не масштабных, на уровне спасти мир и совершить что-то героическое. А вполне обычных на первый взгляд, но таких ярких и незабываемых. Будь это поездка на роликовых коньках в церковь, или вылазка в театр, пикник на пустыре, или новое знакомство. Можно только порадоваться детской энергии, фантазии и умению найти приключение в обыденных вещах и такой повышенной общительности. И посочувствовать родителям, у которых такой живой и энергичный ребенок достался последним, когда они сами уже не так молоды. Да еще и девочка, которая не очень хочет соответствовать образу прекрасной леди.
Но лучшее, что для нее случилось - это лето свободы. Когда она наконец поняла себя, обрела уверенность в своих силах и поняла, что может быть интересна сама по себе другим людям. А не только тем, насколько хорошо она вписывается в их представления о ней. Умение верить в себя, внимание и доброжелательность к окружающим, принятие жизни такой. какая она есть, вместе с ее несчастьями и даже смертью. Оторваться от истории, написанной простым и ясным языком, с яркими впечатлениями от обычных вещей - это было просто прекрасно. Удивительная рассудительность и бесстрашие юности - все это не дало оторваться от истории.
Плюсом для меня стало и то, что помимо авторского изложения, были вставки из дневника героини, передававшие ее взгляд на происходящее. С одной стороны я понимаю, почему ей бы хотелось остаться десятилетней. С другой стороны радует, что она все же смогла повзрослеть, хоть и сохранила яркость и свежесть впечатлений.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!