21 февраля 2022 г. 20:25

Прошло уже достаточно много времени с тех пор, как я прочла первую книгу и она оказала на меня очень хорошее впечатление в плане того, как люди пытались выжить и справиться с ситуацией в условиях Второй Мировой войны. И если в первой книге речь шла о двух сёстрах, то сейчас акцент сместился на Штеффи, старшую сестру.

Мало в жизни Штеффи того, что она с сестрой вынуждена была бежать от ужасов войны в Швецию, так теперь ей ещё и предстоит продолжить учёбу в Гетеборге и жить в совершенно чужой семье, которые ещё и не особо расположены к взаимодействию с ней. А сверху ещё добавляется и отношение одноклассников и учителей, которые либо прямо в лицо говорят гадости, либо тайком делают подлянки.

Что мне здесь очень сильно понравилось, то что правильно подали принцип того что есть жертвы войны, есть жертвы ситуаций и винить их в том, что с ними произошло это неправильно, это ужасно и просто мерзко, люди которые так поступают даже не осознают что они в чём-то не правы. Но к сожалению продолжают это делать, и как по мне автор очень хорошо видит эту тенденцию – забывать хорошее и видеть лишь только негативное.

Что мне не понравилось в романе это то как Свен поступил с героиней. Вместо того, чтобы прямо сказать – ты уж извини, я в тебе лишь сестру вижу, он просто смотрит как на девочку летят шишки за его поступок. Это не поступок взрослого человека, каким он себя считает.

В остальном же мне нравится сюжет и история и я жду чем закончится ситуация с родителями девочек, потому что очень не хочется, чтобы в итоге они остались сиротами.

Прочитано в рамках "Собери их всех"