22 февраля 2022 г. 10:18

Книга хорошая преемница предыдущих. Мне вообще нравится, как этот цикл разбит на тома: не посреди действия, а все-таки достаточно логично. И читать продолжение хочется, и нет негодования на автора и издателя, что обкромсали концовку.
В этой книге продолжается подготовка к великой битве в Мистралии. Вроде как за власть (для коренных жителей), а вроде бы и передел сфер влияния (для агентства Дельта) и захват соседнего мира (для неживого Повелителя, некогда "разгадавшего" формулу бессмертия).
Вообще, интересно сплетаются все ниточки повествования, герои уже не кажутся разрозненными, даже эльфы вроде бы и к месту, миры действительно из разобщенных и доступных лишь избранным оказываются вполне связанными стихийными порталами. Правда, мне все еще непонятно, для чего же такого масштабного нужна переселенка Ольга, ведь ей места в повествовании выделяется все меньше, однако автор так и таскает ее всюду за героями, придумывая ей роли по принципу короля Шеллара, выдумывающего занятия для Кантора. В политику она уже и не лезет, ну периодически находит что-то действительно ценное, оказывается Истинной видящей, что для этого мира, видимо, сродни сказкам, раз об этом говорит не эрудированный Шеллар, а гость из мира Каппы.
К сожалению, несмотря на все плюсы цикла в общем и книги в частности, за героев уже перестаешь переживать. Автор их любит, даже если кто-то и получает лишнюю оплеуху судьбы, сразу находятся волшебные средства для помощи, никто не умирает и не получает травм, чтобы остаться инвалидом. Так что и переживаний не остается, лишь любопытство, что же еще придумает автор. Читать продолжение буду однозначно.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома"