22 февраля 2022 г. 10:49

"Детская книга" дает читателю большую и растянутую историю. Она сосредоточена вокруг Хамфри и Олив Веллвуд, живущих в большом доме под названием Тодефрайт, и всех их детей, друзей, соседей и других людей, которые влияют на их жизнь. У всего этого довольно много исторической подоплеки, и основное внимание уделяется художественным сообществам и правам женщин. Книга охватывает период примерно с 1885 года до конца Первой мировой войны.

Мы встречаем множество персонажей, которые преодолевают разные жизненные проблемы. Большинство из них артистичны или политически активны. Каждый из них дает свою точку зрения над которой стоит задуматься. Проблема книги в том, что персонажей слишком много, поэтому историю каждого не получается раскрыть. Фокус смещается с одного на другого по мере перелистывания страниц, нет никаких четких главных героев, за которыми мы последовательно бы могли следить на протяжении всей книги.

Книга наполнена длинными отрывками, описывающими глазурованные горшки, рисунки, цвета и фактуры, природу, кукольный театр и т. д. Все пышные описания формы и цвета в этой книге заставили меня снова хотеть рисовать, впервые за многие годы — и это здорово. Но вся историческая справка, которую нам тоже преподносят, читается в основном как длинные отрывки научной литературы. Это конкретизировало предысторию и общество, но часто делало книгу скучной и медленной для чтения.

Когда я решила поставить этой книге только три звезды, это было главным образом потому, что большую ее часть было тяжело читать. В промежутках между захватывающими и интересными моментами, где мы погружаемся в разум и чувства персонажа, было много истории и поверхностных событий. Понятное дело, что текло так время, но это не отменяет того факта, что читать порой было скучновато.

Прочитано в рамках 17-го тура Вокруг света (Бельгия - история)