Aleni11

23 февраля 2022 г. 15:34

«…любую историю надо рассказывать по порядку» - говорит один из персонажей этой книги. Именно так, по порядку, неторопливо, очень дозированно показывая читателю детали совершившегося преступления, автор выстраивает задуманный им сюжет. Поэтому динамичным повествование назвать язык не поворачивается.
Но читать не скучно. Даже наоборот, вялотекущая, размеренная повседневность Эланда с ее годами хранимыми тайнами затягивает практически с самых первых страниц, а промозглая, туманная хмарь острова подкупает своей атмосферой. Хмарь, в которой однажды исчез шестилетний мальчик…
И вот двадцать лет спустя его дедушка получает посылку с сандаликом пропавшего внука, сообщает об этом своей дочери, которая так и не смогла оправиться от своей потери, и история выходит на новый виток. Зацепившись за малозначительные, на первый взгляд, детали, герои медленно, шаг за шагом распутывают весь клубок давней драмы.
Изюминка этого замысла в том, что по мере того, как детали случившегося становятся все более и более понятными, когда уже можно выстраивать какие-то версии, ни в одну из них пропавший мальчик не вписывается. Мы знакомимся с малоприятным уроженцем Эланда Нильсом Кантом, в далеком прошлом вынужденном бежать с острова, видим явно нечистоплотных личностей рядом с ним, от поведения которых так и несет уголовным кодексом. И чем ближе к финалу, тем с большей долей вероятности можно угадать, что же именно произошло однажды в тумане Эланда. Но каким боком здесь мальчик становится понятно только на самых последних страницах. И предположить такую разгадку было практически невозможно, на нее совершенно ничего не указывало, как и на истинного виновника гибели малыша.
Так что интрига выдержана отлично, особенно в той части, что касается пропажи ребенка. А вот некоторые детали истории Нильса Канта показались мне слегка притянутыми, не всегда логичными. Хотя, возможно, тут дело в особенностях скандинавского менталитета, и то, что кажется нам необычным, для них вполне естественно.
Как бы там ни было, читалась книга с интересом. Не могу сказать, что я прямо в восторге, но атмосфера, интрига, яркие персонажи говорят в пользу этой истории. Один раз прочитать точно стоит.

картинка Aleni11

За совет в мобе "СОБИРАЕМ ЯГОДНЫЙ ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2020" от клуба Книжный винегрет мои благодарности Yulichka_2304 : подзадержалась я с чтением, но в результате все оказалось на вполне приличном уровне))
Также книга участвует в играх:
"Кот в мешке". 11 тур
От А до Я. Тур 2022
Собери их всех!

Я рада, что понравилось :)