12 мая 2013 г. 00:00

Есть такая профессия: ждать моряков из далёких морей. А ещё есть профессия быть женой священника. Этих профессий нет в общих перечнях профессий мира, за эти профессии не получают деньги, но они были, есть и будут. Внутри каждой девушки/женщины, которая решила связать свою жизнь с данной категорией мужчин.
В этой книге собралось девять рассказов, девять личных историй, девять женских судеб. Совершенно непохожих в своём начинании, но близких друг другу в продолжении.. Эти (теперь уже) женщины стали жёнами священников, матушками. Дни рукоположения были волнующими, смутными, ведь кто-то понимал, что жизнь круто изменится, кто-то не рос в верующей семье, и данное событие становилось новым витком в истории. Эти женщины и по сей день остаются жёнами, а священники их любимыми мужьями. Читаешь и диву даёшься: насколько это слаженные семьи, насколько удивителен их быт, ведь матушка - это оплот, цитадель для мужа. Книга может разбить стереотип, что матушка - это обязательно дама в летах у плиты с грязными волосами, а куча мелких сорванцов вытирают руки о чистые простыни. Нет. В некоторых этих семьях всего по двое/трое детей. А двое детей - это обычная статистическая семья нашего времени. В этих происходят те же события, что и в тех же, где муж не является священником, - и мир есть, и перемирие, и ссоры, и непонимания, и любовь. Любовь не только друг к другу и детям, но ещё и к Богу. В семье священника "работают" те же законы, что и в любой другой семье. Любовь всегда, во всех её проявлениях, становится живительной силой брака. Год за годом она вдыхает новую жизнь в ежедневность и обыденность отношений мужа и жены. И когда наступают минуты отчаяния в поисках взаимопонимания — там, где, кажется, уже ничто не в силах воскресить чувства из руин, влечение друг ко другу играет роль спасательного круга. А вот Лариса Первозванская со своим супругом мирится всегда до отхода ко сну. До двух часов ночи, до трёх. Но пока все проблемы не решат - спать не лягут. Оно и верно, и мудро.
Я поражаюсь мудрости и свету, которые исходят из этих семей. Эти семьи точно необычные. Каждая семья уникальна. И пусть кому-то не понять, как это, пусть кто-то тешит свои стереотипы и дальше, пусть кто-то любуется и гордится, но эти семьи счастливы. Не смотря на все передряги, трудности, проблемы и болезни. Всё решаемо, если ты со своей семьёй. Если ты идёшь рука об руку. Если ты любишь и любим.
Божий Промысел всё определяет. У всех семей бывают и бури, и штормы, но солнечных дней вспоминается всегда больше. Они не устают объясняться друг другу в любви, а вместе с тем я каждый день чувствую, что женщина - это «кость от костей его, и плоть от плоти его...»

Наташ, хорошо написала! Нужно взять на вооружение: не ложится спать, пока в семье не наступит перемирие!

Спасибо, Юль! Да, необычно очень. Обычно же думаем, что утро вечера мудренее. Но не всегда. У них с мужем - 9 детей. Они самые многодетные из этой книги. Думаю, этот принцип во многом определяет их жизнь)

9 детей!!!! По-моему, чудесный результат этого нехитрого, но верного метода!

Аахах, нас с тобой заминусовали адские чайлдфришники:)

Не минусовала (и не собираюсь), но возник вопрос: пару минусов словили — и уже чувствуете себя великомученицей? Я понимаю, когда "Заминусовали, демоны!" вопит тот, кто штук тридцать минусов получил...

Ааха, да просто смешно, что тут можно минусовать. Если тут даже не мнение, а просто ФАКТ :)

Меня просто Ваш выбор эпитетов удивил. Особенно в контексте рецензии.

Хм. Например?

Вам трудно прочитать собственный комментарий? :))

Да, видимо, наш диалог пришёлся им не по вкусу!

спасибо за рецензию)) сейчас о семьях священников редко услышишь. доброе((((

вам спасибо за отзыв приятный)