23 февраля 2022 г. 20:10

4.5 Время есть... Время было... Время ушло...

Мантикора - это вторая книга Дептфордской трилогии Робертсона Дэвиса, поэтому начинать чтение трилогии нужно с книги  Робертсон Дэвис - Пятый персонаж.  Это важно.

О сюжете не буду говорить ничего, потому что у меня третья книга  Робертсон Дэвис - Мир чудес  еще только впереди, и я предполагаю, что полностью сюжет раскроется только после прочтения третей книги.

Вторая книга имеет необычную форму, читатель становится незримым свидетелем психоаналитической юнгианской терапии одного из героев. Юнгианский психоанализ завязан на коллективное бессознательное и архетипы, и мне всегда было интересно - а как же проходят сеансы психанализа, как применять архетипы к решению психологических проблем клиента. Не ожидала, что найду ответы на эти вопросы в художественной книге.

Никаких приключений в этой книге нет, автор погружает читателя в психологическую реальность героя и показывает нам насколько эта психологическая реальность не соответствует объективной (если вообще можно говорить об объективности реальности в восприятии людей). Герой словно вылупляется из скорлупы своего представления о мире и видит, что его восприятие мира, родных людей, событий не единственно возможное.  Происходящая с героем трансформация завораживает и заставляет задуматься, а не живешь ли ты сам в коконе иллюзий.

"Литера Терра (Великий Рим)" от Клуба "Белая Сова"

"Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо" от Клуба "Белая Сова"