anispersik

23 февраля 2022 г. 21:25

5 Под впечатлением от экранизации

Интерес к давно вышедшей серии книг Веры Камши возрос после того, как на нее был снят популярный российский сериал “Этерна”, который собрал множество хвалебных отзывов и преданных зрителей. На волне подобного хайпа интерес к первоисточнику вполне оправдан, и я думаю, что не стала единственным человеком, который прочел эти книги относительно недавно.
Вторая часть серии, “От войны до войны” полностью оправдывает свое название — здесь мы находимся в напряженном состоянии, когда прошлая война уже кончилась, но мы уже видим намеки на новую, которая может оказаться еще более мощной и жестокой. Мирное время не проходит зря: плетутся интриги, свершаются бунты, прорабатываются любовные отношения. Эта часть показалась мне более изысканной и интеллектуальной, чем первая, потому что здесь есть над чем поломать голову и помимо интриг: например, над загадочным убийством. В отсутствии войны персонажи и их характеры раскрываются ярче, а некоторые и вовсе открываются нам в новом свете.
Это была хорошая и глубокая часть, после которой я с нетерпением перехожу к следующей.