12 мая 2013 г. 15:42

Книга задела меня до глубины души. Она делится на три смысловые части.

Первая часть содержит в себе художественную повесть, написанную Ильей Сергучевым, о детстве Николая II. Очень интересный рассказ, основанный на воспоминаниях полковника Олленгрэна, который в детстве (с 5 до 11 лет) жил и воспитывался вместе с Цесаревичем Никки (уменьшительно ласкательное имя будущего Императора). Мать будущего полковника была воспитательницей детей при дворе до наступления их 10-летия, когда по установившемуся порядку к Наследнику приставлялся воспитатель-мужчина (как правило, бывший военный).
Весело и занимательно читать о том, как простой парнишка устанавливал свой авторитет в этой небольшой нестандартной кампании (между старшим братом Никки и средним братом Жоржиком), как учит их красить яйца на Пасху, объясняет как спасти воробушка из выпавшего гнезда, учит общаться в присутствии взрослых жестами, растолковывает что такое деньги. Забавно читать, о том как дети узнали о рождении третьего царского ребенка, о детском восприятии Императора Александра III и его супруги Марии Федоровны... А также о важном влиянии простого русского ребенка в воспитании будущего Императора. С удовольствием перечитаю этот рассказ в будущем.

Вторая и третья части полностью посвящены семье уже взрослого Николая II.
Во второй части содержаться воспоминания приближенных к Царской Семье людей: преподавателя французского языка П.Жильяра, дочери придворного врача Т. Мельник-Боткиной и др.
Эти люди с безграничной преданностью и любовью к Царской Чете описывают быт, пристрастия, принципы воспитания и организацию образования детей, установившиеся порядки в главном доме государства. Безумно интересно. Неожиданно глубоко. Эта семья истинно верующая, глубоко любящая друг друга, свою Родину предстает перед читателем постой семьей, которая не притязательна в желаниях, не чурается тяжелой работы (ВМЕСТЕ разбивали огород, кололи дрова, чистили снег, Ее Величество и две старшие дочери помогали лечить раненных во время первой мировой войны).
Яркий пример настоящей семьи! И ни одного упрека в сторону их тюремщиков.

Ни одно воспоминание не противоречит друг другу в описании членов Царской Семьи.
Император - общительный, добрый, деликатный и застенчивый.
Императрица - верующая и тоже застенчивая.
Дети - трудолюбивые, общительные, готовые к взаимовыручке.

И все очень талантливые, умные, образованные, трудолюбивые, верующие, щедрые, справедливые. Идеальные...

Третья часть содержит в себе выдержки из дневников Императрицы Александры Федоровны, касающиеся воспитания детей, ее письма и письма ее дочерей. И снова члены семейства предстают перед нами простыми людьми, подверженные повседневным проблемам, стойко переносящие гибель глубоко любимой ими Родины.

"Выдержки из записей Императрицы Александры Федоровны 1899 года о семейной жизни и воспитании детей", содержащиеся в третьей части сборника, представляют собой кладезь на 6 печатных листах принципов и основ воспитания и создания идеальной семьи. Это самое ценное, что я нашла в книге. Эти слова должны быть выучены каждой молодой женщиной и она должна ими руководствоваться в своей семейной жизни.

Также в книге я нашла много важного для моей работы исторического материала, в ней представлено много фотографий. Очень интересное и важное для меня чтение.

4 из 5 (потеряла звездочку только из-за неоправданных повторов некоторых моментов)