24 февраля 2022 г. 18:06

Сборник состоит из пяти прекрасных новелл. Каждая из них загадочна и психологична. Не зря, в завершающей сборник новелле автор цитирует сам себя: «В загадке интересна не истина, которую она скрывает, а тайна, которую она хранит».
"Мечтательница из Остенде". Немолодая женщина, сдающая второй этаж своего дома, делится удивительной историей своей жизни с остановившемся у нее писателем. На следующий день её племянница уверяет его, что все это выдумки. Да и тайна поведанная хозяйкой кажется уж слишком невероятной, и писатель принимает ее рассказ за мечты и выдуманный иллюзорный мир, в котором живет бедная женщина. И только ее смерть расставит точки над i.
"Совершенное преступление". Трагическая история одной семьи показывает, как далеко может завести нас неуверенность в себе и вызванная ей подозрительность. И что не всегда мы становимся счастливыми добившись того чего хотели.
"Выздоровление". «Мужская красота – вещь бесполезная. Привлекательность мужчины не в том, чтобы самому быть красивым, а в том, чтобы убедить женщину, что она красива с ним рядом.» Именно так и поступает незрячий пациент, пользующийся невероятной популярностью у женщин. Видно за свою жизнь он раскрыл красоту многих женщин, за то они его и любили. И даже находясь на пороге смерти он поможет еще одной женщине почувствовать себя привлекательной - медсестре ухаживающей за ним.
"Скверное чтение". Очередная трагедия, случившаяся из-за недомолвок между, казалось бы, близкими людьми. Одна несет свою тайну как крест и считает, что окружающие их должны сами обо всем догадаться, другой попросту стыдится признаться в своих чувствах. Проиграли оба.
"Женщина с букетом". Самая таинственная из всех новелл. Ведь даже читателя автор оставит в неведении. И только лишний раз напомнит о том, что говоря о других мы прежде всего говорим о себе самих.

Вокруг света, Вокруг света с Юлией в поисках себя. Семнадцатый тур.