EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

24 февраля 2022 г. 23:37

4 "Хочешь чего-то добиться от человека, запрети ему это".

«Легко и просто о психологии» - так я бы охарактеризовала книгу Михаила Литвака. Настолько доступно рассказано о многих аспектах социальной жизни человека. Первая глава посвященная психологическому айкидо показала как можно комфортно избежать конфликтов, как правильно реагировать на агрессию в свою сторону, и как сделать так, чтобы вас считали рациональным и рассудительным человеком.

Вторая глава посвящена непосредственно психологическим вампирам, их характеристике, приметам, которые позволяют распознать вампиров. Эта глава показалась очень интересной тем, что читая характеристики тех или иных типов вампиров, в голове всплывали некоторые личности в моей жизни, в которых четко прослеживались черты таких психологических вампиров. А некоторые черты я обнаружила и у себя, и от этого стало немного неуютно. Правда здесь мне не хватило советов, как вести себя с такими вампирами, а то распознать-то я могу, а вот что с ними делать не очень понятно.

В книге много примеров из жизни, которые помогают намного ярче и четче понять теоретическую часть. Язык повествования заслуживает отдельного внимания, все структурировано, четко, без лишних деталей, читать было одно удовольствие. Некоторые моменты я выписывала, чтобы потом более подробно разобрать и изучить. Книга в какой-то мере дала ответы на некоторые личные вопросы и при этом помогла разобраться в себе.

Советую всем тем, кто интересуется психологией и хочет научиться понимать некоторые особенности поведения людей.