25 февраля 2022 г. 16:32

5 Поэт романтики во времена циников.

Марку Марронье стукнуло тридцать, и он переживает болезненный развод с супругой. Да ещё как переживает! Ведь помимо чувства вины перед бывшей женой, его разрывает и от любви к новой девушке, которая (вот так сюрприз!) тоже замужем, но, в отличие от Марка, разводиться с мужем отнюдь не спешит. И вот тут-то наш герой проходит через беспощадные жернова неразделённой любви. Хотя, не так чтобы уж совсем неразделённой, ведь тайком от мужа Алиса с Марком всё равно встречается, но на клятвы Марка в вечной любви и преданности взаимностью не отвечает. Вот такой вот треугольник. Банально? По форме, но не по содержанию.

Удивительно, насколько искренним и откровенным получился этот маленький, но запоминающийся роман. Так разнузданно и в то же время нежно могут писать только французы.

Сразу оговорюсь: читать её до 30 – бессмысленно. Я читала примерно в 18-19 и абсолютно не прониклась. Зато сейчас роман зашёл на «ура» и что ни фраза – то точно в цель. В отсутствие жизненного опыта многое в книге может показаться надуманным и фальшивым. Зато уже по прошествии лет понимаешь, что имел ввиду Бегбедер, а главное – что он чувствовал, когда любовь в очередной раз проехалась асфальтовым катком по и без того уставшей душе. Знакомо?

Поэтому всем, кому проклятая любовь тоже надавала по щам, от души рекомендую почитать милого гедониста Бегбедера и не отчаиваться. Когда-нибудь может и на нашей улице будет праздник. А я беру книгу в список любимых. Это было ироничное, остроумное, чуть печальное, но приятное чтение.

Всем любви, морковки и волн морских.