26 февраля 2022 г. 11:35

Попадись мне эта книга год назад - она вызвала бы совсем другие впечатления и переживания. Да даже начни я ее читать как планировала неделю назад. А на фоне сегодняшних событий она кажется разве что не легким развлекательным чтивом. Поэтому и отзываться о ней можно только в таком ключе.
Читается легко, сложной терминологией и научным обоснованиями не изобилует. Вообще медицинский аспект используется исключительно в качестве фона, в то время как основной двигатель истории - расследование не то медицинского специалиста, не то полицейского с неограниченными полномочиями Данблара. Он - специалист максимально широкого профиля, спецназовец и десантник в прошлом, неподкупный следователь сегодня; отец-одиночка, тяжело перенесший смерть жены и передавший дочь на попечение родственникам; герой-любовник без страха и упрека. Слишком идеальный. Слишком пафосный. Но местами очень непрофессиональный: зная, что является потенциальным если не заболевшим, то переносчиком еще не опознанного вируса, смело отправляется в поездку по всей стране всеми возможными видами транспорта.
Сегодня эта история не кажется оригинальной и уникальной. После эпидемии ковид-19 уже мало что способно удивить и напугать. Но допускаю, что в начале 2000-х этот сюжет был действительно пугающим.