nad1204

13 мая 2013 г. 20:11

Про Таню Савичеву я узнала, когда мне было лет пять-шесть. Была у меня тоненькая книжечка Ю.Яковлева "Девочки с Васильевского острова". Помню, как поразила меня совсем коротенькая история о Вале Зайцевой, которая живет в современном Ленинграде по соседству с умершей от голода Таней Савичевой, думает о ней и пишет на памятнике для Тани ее почерком страшные строки из ее дневника:

"Женя умерла 28 декабря в 12 час утра 1941 г.
Бабушка умерла 25 января в 3ч дня 1942 г.
Лека умер 17 марта в 6 час утра 1942 г.
Дядя Вася умер 13 апреля в 2ч ночи 1942 г.
Дядя Леша 10 мая в 4ч дня 1942 г.
Мама – 13 мая в 7 час 30 минут утра 1942 г…
Савичевы умерли.
Умерли все.
Осталась одна Таня".

А потом, несколько позже, была поездка в Ленинград и мемориал Пискаревское кладбище, где я увидела эти странички и фотографию симпатичной девочки, моей ровесницы, которой уже не было в живых.
Но она всегда была где-то рядом. Также, как и Гуля Королева, и Зоя Космодемьянская, и Лара Михеенко. И многие-многие другие! Мы читали про них, мы их любили и любим. И помним!
И очень хорошо, что есть еще книги, в том числе и эта, про маленькую девочку Таню, которая ничего не успела сделать в своей жизни, потому что ей помешала Война. Но которая своими скупыми строчками помогла людям всего мира увидеть ужас, страх и боль, которые принесли нашему народу фашисты.

В рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо AllaKoshka .

"Потом умерла и Таня". А какая связь между Таней Савичевой и этим произведением?

Эта книга о Тане.

Какие-то обрывочные воспоминания, потому что в тексте Яковлева, как оказалось, нет конкретной фразы, что она умерла. В ленинградской блокаде с ее 125 грамм на иждевенца в день были периоды по месяцу, когда людей не кормили вообще.

Таня Савичева умерла в 44-м. Ее вывезли из Ленинграда, но было уже поздно.

Теток моих вывезли в 42-м по дороге жизни. Но тоже было поздно. Хотя все три выжили - ни у одной уже потомства не было. Прадед, их отец умер в дороге. Из питерской семьи в 8 детей по сути единственный потомок - я. И то, потому что моя бабушка до войны сбежала в Москву учиться.

Кошмар! История, однако...

Не буду писать историй на эту тему

Да и не надо! Очень уж тема личная!

Есть фильм, кстати, очень хороший, снимать начинали еще когда война шла.

А как называется?

Ой, мне рассказывали еще про потомков Тани.
Помнишь, осталась, оказывается, одна девочка из ее семьи, которую вывезли до блокады, не помню, кто она ей - сестра, племянница?
Девочка выросла, превратилась в бабушку, вернулась обратно в Петербург и на Васильевский остров, но выяснилось, что квартира занята внезапно каким-то бизнесменом. Она к нему пошла, но он ее как-то не услышал и не понял - отправил восвояси.

А потом добрые люди объяснили ему, кто это и что за дом.
Бизнесмен потом нашел эту барышню, извинялся и купил квартиру.
В моем пересказе это звучит пошло и сухо, но как-то задело за живое.

А мимо дома Тани я проходила позавчера как раз.

Да у Тани остались в живых старшие брат и сестра. В этой книге немного есть об их судьбе. А в Петербург Нина (сестра) возвращалась и сразу после войны (или в конце ее), но в их квартире уже кто-то жил и ей дали понять, что права качать бесполезно!

дык я и говорю -в итоге товарищ таки купил ей квартиру и все стало хорошо :)

Я думаю, что это уже другой товарищ был! Если уже Нина бабушкой была. Она жила всю жизнь в г.Сланцы. Это я тоже из этой книги узнала.
Хорошо хоть на старости лет в Питер вернулась! И хорошо, что хоть у кого-то совесть зашевелилась! Жаль, что Государство в этом не участвовало в свое время (да и потом).