27 февраля 2022 г. 13:12

5 Воспоминания "Мисс Серебрянный век"

Русская писательница Нина Берберова прожила удивительную жизнь. После революции, вместе с мужем Владиславом Ходасевичем, она уехала в Европу, где оказалась в центре русской культурной эмиграции. Её называли "Мисс Серебрянный век" и она близко знала Мережковских и Горького, Добужинского и Сомова, Керенского, Бунина, Андрея Белого и ещё множество других, важных для нашей культуры людей.

По форме "Курсив мой" - мемуары с отрывками из писем, точными датами, цитатами из стихов и т.д. Кажется, что автор с документальной точностью воспроизводит события своей необыкновенной жизни. Но все не так. По мере прочтения становится ясно, что Берберова факты искажает, опускает и вообще довольно вольно с ними обращается.

Все дело в том, что герой, точнее героиня, в книге одна. И это Нина Берберова. Все остальные только фон и неважно, что они делали, если это не имеет прямого отношения к самой Нине. Из-за этого бесконечного самолюбования книгу часто сложно читать. Потоки восхищения в сторону Берберовой утомляют. Горький в восторге от её стихов, Бунин тоже в восторге, а  Брюсов без памяти влюбляется и стихи посвящает уже сам.

Я очень рада, что не бросила книгу, запутавшись в именах и авторском эгоцентризме, потому что к финалу Берберовой начинаешь восхищаться. В 50 лет, без денег, не зная языка, она уехала в США. Главы про жизнь в США - это не воспоминания, где она полирует и приукрашивает. Нет, это её настоящее и настоящая она. И она вдохновляет.

В конце книги есть эпизод, о том как она на машине пересекает Америку. Индейские деревни и  заброшенный аэродром, ледяное молоко и блины в придорожной закусочной, "чудовищная смесь красоты и мерзости" Чикаго и "колибри, летающие стоя, в воздухе Вермонта". Эти страницы поразили меня, наверно, больше чем вся книга. В них раскрывается душа Нины Берберовой, абсолютно свободная и тонко чувствующая красоту жизни. А ещё знающая, что самое главное - всегда оставаться собой, как бы это ни звучало.