27 февраля 2022 г. 14:35

Дина Рубина относится к тем современным авторам, читать которых приятно, полезно а, самое главное, стоит. Я уже знакома с ее творчеством и потому примерно представляла, чего стоит ожидать от ее книги. Рада, что в очередной раз она меня не разочаровала. Как обычно, автор уделяет особое внимание искусству, в данном случае скульпторам, художникам, театроведам и прочей богеме. В новом романе Дины Ильиничны главная героиня - весьма харизматичная «древняя старуха» со скверным характером - известный скульптор Анна Борисовна. Она остра на язык, никого и ничего не боится, многое в своей жизни повидала, многих пережила. От ее едких насмешек и язвительных замечаний страдают все ее многочисленные друзья и знакомые. Пятнадцать лет назад она заинтересовалась одним одаренным студентом-неудачником Петей, который блестяще окончил театроведческий институт, но не сумел ничего добиться в жизни. С тех пор они живут вместе. Бесконечные ссоры, споры, взаимные упреки наполняют их жизнь с утра до вечера, и только смерть одного из них заканчивает эти странные отношения. Приятный, неповторимый слог, сочные эпитеты, легкий юмор, многогранность человеческой натуры и удивительно чистый, правильный русский язык не оставили меня равнодушной. Вся книга пропитана творчеством, любовью и бережным отношением к искусству. Я слушала книгу в исполнении самой Дины Рубиной, и мне очень понравились ее голос, интонация и манера читать свои произведения. Рекомендую слушать эту небольшую повесть непременно в исполнении автора!

Прочитано в рамках игры KillWish.