27 февраля 2022 г. 15:04

Лучшее на Лайвлибе

5 Валар Моргулис!

Третья часть цикла "Песни Льда и Пламени" расставляет точки над i в битве пяти королей. Вообще писать рецензию на Игру престолов без спойлеров довольно сложно. Дейенерис пытается собрать свою армию, чтобы вернуть себе Вестерос. Старки и Ланнистеры обзаводятся как сторонниками, так и предателями. Безумно интересно следить за Тирионом - это мой самый любимый персонаж в серии. Интересно также наблюдать за изменением личности Цареубийцы Джейме Ланнистера. Переосмысление героем своей жизни и поступков всегда привлекает читателя. Также в этой книге цикла на сцену выходят Тиреллы из Хайгардена (Оленна Тирелл просто душка) и Мартены из Дорна, которые друг друга мягко говоря недолюбливают.
Дворцовых интриг в этой книге становится больше. Мизинец плетёт свои коварные сети, и нам наконец-то раскрывают, кто подослал убийцу к Брану Старку. Кстати о Старках - линия Брана и Джона Сноу почему-то не увлекает меня совсем. Несмотря на то, что Мартин пытается не делать своих персонажей однозначно добрыми или однозначно злыми, у меня сложилось ощущение что Джон Сноу этакий Супермен Вестероса.
Цикл я перечитываю второй раз и всё равно во время прочтения определённых моментов учащается сердцебиение - это и Красная свадьба, и поединок Оберина Мартелла с Горой, и свадьба Джофри. В который раз убеждаюсь, что Мартин прекрасный рассказчик и что серия "Игра престолов" уже стала классикой.