27 февраля 2022 г. 17:22

4 Обязательно необязательный пункт в жизни любой женщины

Давайте признаемся честно: не все женщины могут и должны стать матерями. И уж тем более не каждая родившая дама автоматически причисляется к лику святых из-за того,что подарила этому миру дитя, а ему – жизнь. Это главный месседж книги. Точка.

Очевидно, книга была написана для того, чтобы дать возможность нелюбимым дочерям обрести уверенность в собственных силах, поднять самооценку, выстроить адекватные романтические отношения. Но главная мысль, которую я вынесла для себя, заключается в том, что перед тем, как вдруг захочется стать матерью, нужно сотню, тысячу, миллиарды раз обдумать, а надо ли мне оно? Смогу ли я стать хорошей родительницей? Готова ли я подарить ребёнку любовь? Или это будет просто галочка в списке обязательно необязательных целей в жизни любой женщины? Над этим надо подумать, чтобы потом не рвать на всех частях тела волосы от негодования, почему ребёнок бесит и зачем я его вообще родила.

И для «нелюбимых»дочерей найдётся много советов из книги, как примириться с тем, что твоя мать была далеко не самым лучшим человеком. Особенно мне понравилось, как авторка привела конкретные примеры на каждый тип матерей, для лучшей визуализации происходящего. Вроде бы, Сьюзан Форвард и не открывает Америку, но можно узнать много для себя интересного.

Советы советами,однако проблемы с матерью всё же лучше решать не с помощью книги, а специалиста, на чем авторка и настаивает. Эта книга скорее толчок к изменениям,мотивация, попытка изменить жизнь к лучшему, но я сомневаюсь, что она способна решить все проблемы на ура.