medvezhonok_bobo

14 мая 2013 г. 18:37

Неоднозначное произведение. Интригующая, вариативная тема, допускающая множество версий развития - с одной стороны. Выхолощенная, бедная реализация и подача материала - с другой. Более всего, "Кома" напоминает комикс. Наводит на эту мысль и разбивка текста на маленькие главки, каждая из которых выглядит как пара-тройка статичных, характерных картинок.

Спасая в метро девушку и ввязавшись в драку с хулиганами, по ее итогам главный герой оказывается в коматозном состоянии. Отсюда берут начало игры с реальностью.
Завязка многообещающая, как предвыборная кампания. Выполнение обещаний пребывает ровно на том же уровне.
Казалось бы, идея - лепи что в голову взбредет! Сон во сне сна, попытка идентифицировать, где явь, где иллюзия, да хоть бы пошаговая инструкция по выходу из комы! Зачатки "глючного" изобилия имеются, но так ими и остаются. Да, главный герой пытается найти выход, ищет способы, что-то делает, куда-то ходит, автор высыпает ему на голову кучу символов, которые так и не открывают свой подтекст (да и есть ли он у них вообще?), в итоге подсовывая финал, абсолютно ничего не объясняющий.
Ясно, что герой обнаружил в конце, ну и что из этого?
В итоге, описав круг, автор ни к чему не приходит. “Кома” напоминает черновик произведения с куда более широким размахом, обладает интересным замыслом, развитие которого едва намечено.

Прочитано в ходе игры "Открытая книга" по совету ryzhalex . Спасибо за знакомство с автором!

ну и что же он по-вашему обнаружил в конце? ))

WARNING! Возможный спойлер для тех, кто не читал.

Бумаги с началом этой истории, очевидно.)
Хотя я вот подумал, так как это все равно ничего не объясняет, то и не так очевидно.))

а может он НИЧЕГО там не обнаружил или пустые листы? то есть из комы он так и не вышел...

Может, и так.
Финал бесполезный получается - мне очевидным показалось одно, Вам другое, а на деле никаких серьезных обоснований из текста ни тому, ни другому варианту не найти.
Непонятно, к чему столько символов всяческих понапихано, которые все равно никак не срабатывают. Пыль в глаза пускать только?))

обоснование моему варианту - то, какими словами заканчивается это произведение, снова безсвязный набор слов из пустоты, то есть он опять в коме...
так в этом весь прикол - отгадывать ;)

А обоснование моего варианта - эпизод ближе к финалу, когда он оказывается ровно в той же ситуации, которая описана в начале книги. Такое композиционное кольцо, по сути, тоже может означать невыход из комы, или осознание персонажем того факта, что он - персонаж.))
Мне нравится отгадывать, когда есть "крючочки", за которые зацепишься и постепенно распутаешь клубок загадок. А тут выдумыванием приходится заниматься.))
Хотя тема одна из моих любимых - вся эта кома, потеря себя и т. п.

ну и написано всё-таки "вкусно" :)

Легко читается, согласен. Ну и крохотная совсем, к тому же - залпом проглотил.))

Заинтересовали). Буду читать.)