28 февраля 2022 г. 11:09

4 ️Герои Толкина️ ️Дэвид Дэй

Начнем с хорошего:
️Потрясающие иллюстрации, божественное оформление в целом.
️Автор рассказывает нам о героях Толкина, откуда Толкин черпал вдохновение. И это было действительно интересно!

Перейдем к нагоревшему:
️Да, красота здесь побеждает. Но я всё-таки хочу узнавать, а не просто смотреть картинки. И для меня важен текст.
Для меня важен, а для издателей, видимо, не особо. А зачем? Когда цена гораздо выше среднего.
️Во-первых, не понятно чьи же это примечания. Точно не автора. Ладно, это больше придирка.
️Во-вторых, одно из последних примечаний меня заинтересовало и я пошла в гугл. Оказалось, что автор прав, а вот поправили его зря. Так как же мне, человеку не знающему мифологию/легенды (роль которых здесь главная), доверять остальным примечаниям?
️В-третьих, все примечания написаны странным пассивно агрессивным тоном и иногда вообще можно было бы без них обойтись. Да, может это только я так восприняла. Однако, сообщаю.
️Уверена, что большая часть примечаний была полезна, но откуда мне это знать? Сидеть с гуглом и проверять?
Сложилось впечатление, что переводчик сам все перевел не так и накидал примечаний типа "смотрите какой я умный"

Примечание: поправки автора были по мелочи, но их было много. Это никак не повлияло на главную тему книги. Повлияло только на мое настроение при чтении.